• Главная
  • Проекты
  • Всеукраинский Совет Церквей обеспокоен притеснениями религиозной свободы в Крыму...

Всеукраинский Совет Церквей обеспокоен притеснениями религиозной свободы в Крыму

22.10.2014, 11:33
Всеукраинский Совет Церквей обеспокоен притеснениями религиозной свободы в Крыму - фото 1

Анализу этой ситуации и другим вопросам было посвящено заседание Секретариата Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, которое состоялось 20 октября под председательством секретаря Священного Синода УПЦ Киевского Патриархата архиепископа Евстратия (Зори).

врц.jpgПредставители украинских конфессий констатировали, что верующие в Крыму, особенно граждане Украины, оказались перед угрозой запрета проводить богослужения и религиозную деятельность

Это обусловлено требованиями оккупационной российской власти о принудительной перерегистрации украинских общин до 1 января 2015 года согласно законодательства России, сообщает Институт религиозной свободы

Анализу этой ситуации и другим вопросам было посвящено заседание Секретариата Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, которое состоялось 20 октября под председательством секретаря Священного Синода УПЦ Киевского Патриархата архиепископа Евстратия (Зори). 

Присутствующий на заседании директор Департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Украины Владимир Юшкевич заверил, что украинская власть считает Крым временно оккупированной территорией, а потому все зарегистрированные там согласно законодательства Украины религиозные общины и в дальнейшем признаются и будут защищаться украинским Правительством. 

Представители церквей и религиозных организаций обсудили возможные меры, направленные на защиту свободы вероисповедания в Крыму, интересов верующих и украинских религиозных общин полуострова. 

Кроме этого, Секретариат ВСЦиРО утвердил тексты обращений Совета Церквей по случаю парламентских выборов и по проблематике милосердия и благотворительности. В ближайшее время согласованные документы будут обнародованы в СМИ.

Теги: #ВСЦиРО