• Главная
  • Новости
  • Визит в Брюссель религиозных лидеров Украины умышленно сорвали, - Нико Ланге...

Визит в Брюссель религиозных лидеров Украины умышленно сорвали, - Нико Ланге

23.03.2012, 16:27
Визит в Брюссель религиозных лидеров Украины умышленно сорвали, - Нико Ланге - фото 1
Представители Евросоюза и лица, которые планировали поездку членов Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций в Брюссель, считают, что визит религиозных деятелей умышленно сорвали власти Украины.

exklusiv.gifНіко-Ланге.jpgПредставители Евросоюза и лица, которые планировали поездку членов Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций в Брюссель, считают, что визит религиозных деятелей умышленно сорвала украинская власть. Такое мнение в комментарии для РИСУ выразил Нико Ланге - руководитель представительства фонда Конрада Аденауэра, один из организаторов поездки.

«Сложилось впечатление, что это было специально сделано, чтобы лидеры украинских Церквей и религиозных организаций не приехали в Брюссель. Для людей, которые организовывали этот визит и для потенциальных собеседников в Брюсселе, это очевидно», - сказал он.

Нико Ланге сообщил, что визит в Брюссель все равно состоится. Вероятно, встреча пройдет после Пасхи, однако точной даты он не назвал, сославшись на то, что трудно согласовать время, которое бы подходило всем без исключения членам ВСЦиРО.

«Это не означает, что визит отменен, это означает, что визит перенесен. И мы будем снова пытаться его организовать», - заверил руководитель представительства фонда Конрада Аденауэра.

Нико Ланге отметил, европейские лидеры - Герман ван Ромпей, Штефан Фюле, Вилфред Мартенс хорошо знакомы с украинскими реалиями. Все они имеют опыт общения с нашими политиками. Поэтому европейцы хотели бы встретиться с лидерами Церквей. По его мнению, Украина, как многоконфессиональное государство, может выгодно представить свои духовные традиции, культуру в ЕС и украинские религиозные деятели могут сделать это наилучшим образом.

Руководитель представительства фонда Конрада Аденауэра в то же время не стал отрицать, что европейские лидеры могуть поинтересоваться у представителей духовенства и их мнением о современной общественно-политической жизни в Украине.

«Руководителям ЕС также интересно было бы услышать от религиозных лидеров о событиях в Украине. Это очень важно, потому что, в отличие от политических институтов или политиков в частности, к украинским Церквям есть большое уважение», - подчеркнул он.

Напомним, визит членов ВСЦиРО был запланирован на 21 марта. Однако его отменили из-за встречи с Президентом Виктором Януковичем. Поездку религиозных лидеров Украины в Брюссель организаторы готовили в течение четырех месяцев.