Во Львове молодежь напишет самое длинное письмо Папе Римскому

25.06.2015, 10:17
Молодые люди, которые приедут из других регионов, будут иметь возможность жить при львовских приходах и в специальном городке «Вітру На-Дії».

С 23 по 26 июля во Львове пройдет молодежный фестиваль «Вітер На-Дії». Мероприятие является одним из этапов подготовки к Всемирному дню молодежи, который состоится в 2016 году в Кракове. Фестиваль проводят уже во второй раз. В прошлом году участие в мероприятии приняли около тысячи молодых людей со всех уголков Украины. В этом году организаторы готовы принять во Львове уже около 3 тысяч участников не только со всей Украины, но и из других стран, в частности уже откликнулась молодежь из Польши. Об этом информирует религиозный интернет-ресурс «Духовна велич Львова».

Молодые люди, которые приедут из других регионов, будут иметь возможность жить при львовских приходах и в специальном городке «Вітру На-Дії».

«Молодежь нуждается в том, чтобы быть вместе, и нуждается в единении, это касается, в частности, христианской молодежи. А так как у христианской молодежи, к сожалению, немного мест для встреч, поэтому мы решили создать такое место. Фестиваль – это площадка для встречи молодых людей со всей Украины и не только, потому что уже имеем подтверждение об участии в фестивале молодежи из Польши. Кроме того, мы хотим за эти несколько дней мотивировать участников к действию, потому что в это сложное время иногда может возникать чувство безнадежности. Так что через примеры других людей и через пример взаимодействия между ними хотим показать молодежи, что на самом деле можно влиять на ситуацию и изменить ее благодаря собственному труду. Особенно это важно для христианина, который верит в то, что Бог рядом, держит его за руку и помогает идти к этим хорошим вещам», – отметил 24 июня во время пресс-конференции, посвященной фестивалю, о. Ростислав Пендюк, глава Комиссии по делам молодежи УГКЦ.

Также организаторы хотят во время фестиваля побудить молодежь активно готовиться к Всемирному дню молодежи, который состоится в следующем году в Кракове при участии Папы Франциска.

По этому случаю во Львове будет проведена уникальная акция «Расскажи Папе об Украине», во время которой представители молодежных христианских общин напишут самое длинное письмо Папе Римскому Франциску о нашей стране. Такая акция состоится в Украине впервые.

Запланировано, что письмо, которое напишет лучшая в Украине молодежь, будет длиной в несколько десятков метров.

«Если вы член молодежной христианской общины и вам есть что сказать об Украине – откликайтесь! Мы ищем смелую, добрую, энергичную, креативную молодежь!» – призывают организаторы.

Программа фестиваля очень насыщена, так что каждый участник сможет найти что-то интересное и полезное для себя. Молодежи предложат современную христианскую музыку, театральный фестиваль «На крилах вітру», открытые экскурсии, духовную площадку, которую готовят семинаристы Львовской духовной семинарии, мастер-классы, тренинги, интересный квест, вечерний костер, ночной музыкальный марафон, во время которого себя смогут презентовать молодые исполнители, а также «Свободный университет» с интересными спикерами и еще много разных сюрпризов. Будут говорить об Андрею Шептицком, ведь фестиваль будет проходить за несколько дней до дня рождения митрополита.

Особое внимание хотят обратить на подрастающее поколение молодежи, для этого организуют детскую площадку со специальной программой мастер-классов и мероприятий.

«Мы понимаем, что в стране сейчас сложное время, однако «Вітер На-Дії» – это не развлекательное мероприятие, это событие, которое объединяет молодежь, активизирует ее к действиям в общине. Поэтому такие мероприятия Украине сейчас очень нужны», – отметил о. Ростислав Пендюк.

Для участия в фестивале нужно зарегистрироваться. Зарегистрироваться можно на официальном сайте фестиваля или непосредственно во время мероприятий. Однако организаторы просят всех гостей, и львовян в том числе, регистрироваться загодя, чтобы обеспечить все необходимое для каждого участника.

Организаторы события – Комиссия по делам молодежи УГКЦ, Комиссия по делам молодежи Львовской Архиепархии УГКЦ, Львовский горсовет, Львовская областная государственная администрация, Украинский католический университет, Львовская духовная семинария Святого Духа.