• Главная
  • Проекты
  • Сепаратисты захватили 14 Залов Царства Свидетелей Иеговы и заявили, что на Донбассе «только одна религия – УПЦ (МП)»...

Сепаратисты захватили 14 Залов Царства Свидетелей Иеговы и заявили, что на Донбассе «только одна религия – УПЦ (МП)»

04.03.2015, 17:50
Сепаратисты захватили 14 Залов Царства Свидетелей Иеговы и заявили, что на Донбассе «только одна религия – УПЦ (МП)» - фото 1
Захваченные здания находятся в Донецкой и Луганской областях, на территориях, подконтрольных непризнанным республикам "ДНР" и "ЛНР".

Свідки.jpgЗа время войны на востоке Украины вооруженные группы людей захватили 14 Залов Царства (зданий для богослужения), принадлежащих Свидетелям Иеговы в Украине. Захваченные здания находятся в Донецкой и Луганской областях, на территориях, подконтрольных непризнанным республикам "ДНР" и "ЛНР", сообщает сайт Свидетелей Иеговы.

Свидетели Иеговы стали мишенью вооруженных людей, так как те относятся к верующим этой конфессии с предубеждением и не уважают их право на свободу религии и объединений. В остальной части Украины уже более 20 лет свидетели Иеговы свободно исповедуют свою веру.

Василь Кобель, свидетель Иеговы из филиала "Общества сторожевой башни" во Львове, сказал: "Мы регулярно собирались в наших богослужебных зданиях, чтобы вместе читать Библию и молиться, и мы всегда старались положительно влиять на общество, в котором живем. Однако в последние месяцы беспорядки в восточной части страны сильно сказываются на жителях Украины. Свидетели Иеговы не исключение: мы тоже стали жертвами насилия".

Василь Кобель разделяет беспокойство 150 000 Свидетелей Иеговы, которые живут в Украине. За последние месяцы тысячи свидетелей Иеговы покинули зону боевых действий. Однако в Донецкой и Луганской областях осталось примерно 17 500 членов конфессии, которые пытаются вести обычную жизнь в условиях военного конфликта. Тысячи свидетелей Иеговы, лишившись Залов Царства, где они собирались для поклонения, вынуждены тесниться в частных домах и квартирах. Другим свидетелям Иеговы приходится добираться до места проведения богослужения два часа в один конец.

"Залы Царства захватываются не случайно, за этим стоит дискриминация Свидетелей и неприязнь к их религиозным убеждениям. Командир одной группы сообщил, что намерен «избавиться от всех Свидетелей Иеговы», так как, по его мнению, в той местности разрешена только одна религия — Православная церковь. Другой командир заявил: «Для Свидетелей Иеговы все кончено». Несмотря на эти угрозы, Свидетели Иеговы по всей Украине настроены и дальше заниматься своей деятельностью", – сообщает сайт Свидетелей Иеговы.

В интернет-сети представлен список захваченных Залов Царства в Донецкой и Луганской областях.

"Хотя при захвате залов никто из Свидетелей не пострадал, их безопасность и возможность свободно общаться с единоверцами находятся под угрозой. В одном случае вооруженные люди ворвались в Зал Царства в городе Горловка (Донецкая область) во время богослужения, напугав всех присутствовавших, среди которых были пожилые и дети. В другом случае Свидетели Иеговы пришли в Зал Царства на богослужение и с ужасом обнаружили, что замки сменены, а здание используется как военный барак", – говорится на сайте.

Василь Кобель отмечает: "Филиал во Львове обратился в различные министерства, а также к чиновникам и сообщил о незаконном захвате собственности. Таким образом государство поставлено в известность о том, что мы не причастны к происходящему в этих зданиях и к действиям тех, кто незаконно ими завладел". Кроме того, филиал попросил всех ответственных мужчин в собраниях свидетелей Иеговы в Донецкой и Луганской областях сделать все возможное, чтобы обеспечить безопасность каждого участника собрания. Им напомнили, что жизнь ценнее зданий и что нельзя принимать меры, угрожающие безопасности свидетелей Иеговы.

Из-за беспорядков на территории Донбасса свидетели Иеговы не могут обратиться в суд, чтобы им вернули Залы Царства. Однако, как сказано в  сообщении, они полны решимости продолжать свою религиозную деятельность и с нетерпением ждут времени, когда их здания будут возвращены.