Римско-католической общине передали храм святой Анны в г. Бари

20.07.2015, 10:20
Римско-католической общине передали храм святой Анны в г. Бари - фото 1
В документе говорится: «Передать памятник архитектуры местного значения - комплекс культовых зданий и сооружений костела Святого Николая (Святой Анны) религиозной организации по акту приема-передачи».

В Бари римско-католический храм святой Анны передали в собственность религиозной общины. Соответствующее распоряжение глава Винницкой облгосадминистрации Валерий Коровий подписал еще 10 июня этого года.

В документе говорится: «Передать памятник архитектуры местного значения - комплекс культовых зданий и сооружений костела Святого Николая (Святой Анны) религиозной организации по акту приема-передачи».

Бар_(1).jpg

Храм святой Анны в городе Бари - один из лучших примеров неоготики по всей Украине.

Кроме того, его уникальность еще и в том, что это единственный в нашей стране случай, когда два храма разных конфессий расположены так близко: католическая святыня буквально граничит с православной церковью, их разделяет лишь небольшой кованый забор.

Построенный в самом начале XIX века, католический храм остается одним из самых ярких и запоминающихся архитектурных строений. Острые шпили, пышный экстерьер с рельефной лепниной и благородные формы - все это присутствует в этом сооружении.

Храм построили еще в 1811 году. Согласно историческим данным, его возводили для Ордена доминиканцев, очень популярного среди западных католиков XVIII века. Долгое время эта часть Винницкой области находилась под властью польского дворянства, которое укоренило католическую веру на здешних землях, чем объясняется архитектурный стиль этого храма, а также других святынь Бара.

Храм святой Анны имеет по-настоящему легендарную историю, которая берет начало со времен средневековья. Считается, что еще в 1500-х годах на этом месте уже стояла церковь, которую позже увеличивали и перестраивали. Вероятно, святыня могла носить другое название - святого Николая. С тех пор было внесено немало изменений во внутреннее устройство храма и в его внешний вид. Современный вид он приобрел в 1908 г. В наши дни святыня открыта для всех верующих. Об этом информирует  CREDO.