• Главная
  • Новости
  • В Днепропетровске во второй раз освятили костел, который римо-католикам возвращали 12 лет...

В Днепропетровске во второй раз освятили костел, который римо-католикам возвращали 12 лет

13.10.2014, 13:19
В Днепропетровске во второй раз освятили костел, который римо-католикам возвращали 12 лет - фото 1
Ординарий Харьковско-Запорожский епископ Станислав Широкорадюк OFM 11 октября во второй раз освятил приходской костел святого Иосифа в Днепропетровске.

Ординарий Харьковско-Запорожский епископ Станислав Широкорадюк OFM 11 октября во второй раз освятил приходской костел святого Иосифа в Днепропетровске. Святыню, уничтоженную атеистическим режимом, римо-католики получили в 2009 году после продолжительных протестов и молитв перед закрытым храмом.

Ремонт продолжался несколько лет. В проповеди епископ Станислав поблагодарил верных и о. Казимира Гузикова OFM Сар за стойкую и доверительную молитву, которая принесла возвращение Божьего Дома, информирует пресс-служба Львовской архиепархии РКЦ в Украине.

Дніпропетровськ.jpg

В Литургии приняли участие Харьковско-Запорожские епископ-помощник Ян Собило и епископ-сеньйор Марьян Бучек, а также ординарий Киево-Житомирский архиепископ Петр Мальчук OFM и ординарий Каменец-Подольский епископ Леон Дубравский OFM.

На торжество прибыли генеральный викарий ордена Братьев Меньших Капуцинов из Рима и провинциал из Кракова. Перед началом Святой Мессы верных поприветствовали генеральный консул РП в Харькове Ян Гранат и мэр города Днепропетровска.

Торжество начали Евхаристической процессией от часовни отцов-капуцинов улицами города к костелу, где после благословения перед костелом прошла Литургия переосвящения. По ее завершению были продемонстрированы фотоснимки молитв о возвращении святыни, а также ремонтно-строительных работ ее восстановления.

Справка РИСУ:

Возвращение собора св. Иосифа местные римо-католики добивались полтора десятилетия. Этот храм был построен их единоверцами во второй половине ХIХ  в. При советской власти костел у католиков отобрали, и с тех пор он использовался не по назначению. Обращения верующих с просьбой вернуть им храм власть упрямо игнорировала.

Во время председательства Павла Лазаренко – в 1998 году – Днепропетровский облсовет тайно продал костел панамской компании. Несмотря на то, что такие действия обжаловала областная прокуратура, а Высший арбитражный суд Украины признал их незаконными, новые собственники перепродали строение американской корпорации «Дагсбери», которую в СМИ связывают с самим Лазаренко. А та, в свою очередь, начала в костеле капитальный ремонт и перестроение.

Все это время римо-католики Днепропетровска стремились вернуть храм через разные судебные инстанции.

5 июня 2009 года Хозяйственный суд Днепропетровской области передал храм местному приходу Святого Иосифа Римско-Католической Церкви (РКЦ), а постановлением от 10 августа 2009 года Днепропетровский апелляционный хозяйственный суд решение Хозяйственного суда Днепропетровской области от 25 июня 2009 года оставил без изменений.

Настоятель прихода св. Иосифа в Днепропетровске о. Збигнев Савчук 12 октября получил документы в бюро технической инвентаризации – свидетельство о праве собственности на храм и технический паспорт. Таким образом, как подытоживают в общине, завершилась ее 12-летняя борьба за храм.