В Антраците боевики захватили молитвенный дом (обновлено)

09.09.2014, 09:55
В Антраците боевики захватили молитвенный дом (обновлено) - фото 1
Боевики ЛНР 8 сентября захватили здание храма в городе Антрацит (Луганская область). Вооруженные люди зашли в молитвенный дом и потребовали освободить помещение церкви.

Боевики ЛНР 8 сентября захватили здание храма в городе Антрацит (Луганская область). Вооруженные люди зашли в молитвенный дом и потребовали освободить помещение церкви.

Напомним, в подвальном помещении «Дома молитвы для всех народов» пасторы организовали бомбоубежище и благотворительную кухню. Кроме этого, в церкви постоянно находились люди с ограниченными возможностями.

Как сообщает Алексей Гордеев, который исследовал эту тему, утром 8 сентября дежурные по церкви готовили благотворительный обед. В 11:00 к молитвенному дому подъехало два автомобиля с вооруженными людьми. Со слов источника, они в грубой форме «попросили» в течение 20 минут освободить помещение, заметив, что оно уже не принадлежит церкви и переходит в собственность православной Церкви для совершения служб. При этом они потребовали не только освободить здание, но и предоставить церковные документы (право на собственность) и печать.

Свои действия боевики объяснили благословением батюшки. Все это время «святой отец» из УПЦ МП (других православных церквей в городе нет) находился в машине, наблюдая за происходящим.

Далее, боевики выгнали находившихся в церкви прихожан, даже не дав им забрать вещи. Со слов очевидца этих событий, на вопрос «Почему?» сторонники «ЛНР» ответили, что, мол, ваша конфессия поддержала войну («против волеизъявления жителей ДНР и ЛНР» - А.Г.) и теперь тут будет православная воскресная школа или что-то другое.

Как сообщалось ранее, в июне вооруженные люди ворвались в дом, принадлежащий буддистской общине в селе Паньковка Луганской области и приказали покинуть здание. В июле в Луганске террористы ЛНР закрыли римо-католический приход Святой Девы Марии. В то же время террористы ДНР захватили храм Покрова Пресвятой Богородицы Украинской Греко-Католической Церкви в Донецке. Об этом сообщает Informator.

Дім_молитви.jpg