Во Львове музеефицируют остатки Большой синагоги

16.04.2013, 15:40
Научно-методический совет Министерства культуры Украины на последнем заседании единогласно утвердил «План мероприятий регенерации на территории бывшего городского иудейского участка на ул. Федорова во Львове».

Научно-методический совет Министерства культуры Украины на последнем заседании единогласно утвердил «План мероприятий регенерации на территории бывшего городского иудейского участка на ул. Федорова во Львове».

Об этом сообщил IA ZIK со ссылкой на главу международной правозащитной организации для евреев бывшего Советского Союза Мейлаха Шейхета.

План мероприятий регенерации древнееврейского городского участка во Львове, прилегающего к синагоге «Золотая Роза», разработало ГП «Украинский региональный специализированный научно-реставрационный институт «Укрзападпроектреставрация» по заказу Представительства американского объединения комитетов для евреев бывшего Советского Союза по гранту посла Соединенных Штатов Америки в Украине.

План мероприятий предусматривает постанционную реставрацию синагоги «Турей Загава» (Золотая Роза), Миквы, Бейс Мидраша. Остатки Большой синагоги будут детально исследованы археологами. По результатам музеефикации остатков Большой синагоги будут созданы археологический театр и возможности экспонирования произведений еврейского искусства.

Отметим, что план мероприятий по регенерации еврейского участка не имеет ничего общего с широко рекламируемым пресс-службой Львовского горсовета международным конкурсом, организованным Центром городской истории и Немецким обществом технического сотрудничества GTZ. Как неоднократно отмечали Мейлах Шейхет и начальник управления культурного наследия ЛОГА Валерий Потюк, упомянутый конкурс был проведен не в соответствии с законодательством Украины и международными соглашениями Украины по сохранению историко-культурного наследия, поэтому его результаты не легитимны.

Против нелегитимных итогов конкурса Мейлах Шейхет отзывается однозначно: «Горисполком решил предоставить преференции относительно сохранения еврейского культурного наследия немецким организациям, которые легитимизируют разрушения иудейского культурного наследия. Большой перечень замечаний еврейской стороны, который на согласительном совете два года назад озвучил Иосиф Зисельс, в 17 пунктах вообще не приняли во внимание! Львовский горисполком прикрывается защитой еврейского культурного наследия, а на самом деле искореняет при этом суть его сохранения. Поэтому проект немецкого архитектора Франца Решке, одобренный международным конкурсом, предусматривает «закатать бетоном» руины Большой синагоги и накрыть гранитными и другими композитными материалами, привезенными из Германии. Это особенно недопустимо, поскольку это де-факто является продолжением Холокоста, который немцы совершили во время войны и теперь немецкие организации своими же действиями продолжают эту деятельность в наши дни! Это пример надругательства над украинской и еврейской историей Львова. Если этот конкурсный проект воплотят, то можно будет говорить о ненадлежащем уважении украинцами еврейского культурного наследия, а этого допустить нельзя. Ни евреи, ни украинцы этого не хотят!"

«Однако украинские архитекторы, реставраторы и археологи хотят на этом месте сделать археологический театр, поскольку там были найдены уникальные артефакты средневекового Львова. Выставочное сооружение предусмотрено как место памяти о еврейской общине в полиэтническом Львове, о факторах толерантности в межнациональных отношениях, о совместном культурном наследии евреев и украинцев. Мы считаем, что важно сохранить прошлое для будущего, т.е. показать основы толерантного сосуществования, потому что в конце концов без гармонии и толерантности во Львове не появился бы такой прекрасный и уникальный еврейский участок», - прокомментировал утвержденный в Министерстве культуры «План мероприятий регенерации древнееврейского городского участка на ул. Федорова во Львове глава религиозной общины «Турей загава» Мейлах Шейхет.

Теги: #Иудеи