• Главная
  • Новости
  • В Днепропетровске УПЦ (МП) позволили переделать больницу в церковь...

В Днепропетровске УПЦ (МП) позволили переделать больницу в церковь

19.11.2012, 10:18
В Днепропетровске УПЦ (МП) позволили переделать больницу в церковь - фото 1
Религиозная община Свято-Успенского прихода Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) получила разрешение на пользование зданием бывшей 10-й городской больницы.

88383.jpgРелигиозная община Свято-Успенского прихода Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) получила разрешение на пользование зданием бывшей 10-й городской больницы. Такое решение 16 ноября принял исполком городского совета, сообщает Радио Свобода.

В решении говорится о «разрешении на проектирование и реставрацию здания». Имущественный комплекс площадью более трех тысяч квадратных метров в центре Днепропетровска власти передали Церкви как пожертвование. По информации Департамента здравоохранения горсовета, 10-я больница попала в список медицинских учреждений, подлежащих закрытию, из-за своего неудовлетворительного состояния.

Больницу, которая обслуживала жителей Октябрьского района Днепропетровска, закрыли, ссылаясь на «оптимизацию в медицинской отрасли». Учреждение ликвидировали вместе со стационаром на 100 терапевтических коек. Сооружение, где находилась больница, заложили как храм в 1839 году, однако в советское время было принято решение ликвидировать колокольню, и здание существенно перестроили и приспособили под общественные нужды.

В последние два года УПЦ (МП) уже стала владельцем общественно важных зданий в Днепропетровске: интерната для детей с особыми потребностями и Органного зала.