• Главная
  • Новости
  • Священники УПЦ (МП) корректировали огонь и стреляли в бойцов АТО, — капеллан...

Священники УПЦ (МП) корректировали огонь и стреляли в бойцов АТО, — капеллан

05.05.2016, 08:53
Священники УПЦ (МП) корректировали огонь и стреляли в  бойцов АТО, — капеллан - фото 1
Об этом в интервью "Апострофу" рассказал священник Украинской православной церкви Киевского патриархата, капеллан полка "Днепр-1" Дмитрий Поворотный.

Священники Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) помогали боевикам убивать украинских военнослужащих на Донбассе.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал священник Украинской православной церкви Киевского патриархата, капеллан полка "Днепр-1" Дмитрий Поворотный.

капелан.jpg

"Когда начинался захват (в том числе, административных зданий на востоке), то другие конфессии, кроме УПЦ МП, выдавливали силой, были случаи, когда убивали священников", — сказал он

Я знаю, что в зоне боевых действий некоторые священники были корректировщиками огня, брали в руки оружие, стреляли в наших бойцов. Я этих бойцов знаю лично,
— рассказывает Поворотный.

Также военный капеллан рассказал историю, которая произошла на блокпосту 39-го батальона территориальной обороны, который стоял в районе между Мариуполем и Волновахой. По его словам, когда украинские военнослужащие заняли блокпост, им начали звонить и говорить, чтобы они ушли, иначе их будут убивать, а через несколько дней к ним подъехал священник.

"Он представился священником УПЦ МП, предупредил, мол, бегите отсюда, иначе вам будет хуже, так сказать, прислал ультиматум. Потом он уехал, а через несколько часов туда подъехала заминированная машина. Был взрыв, погибли четыре бойца, семеро были ранены", — говорит отец Дмитрий. Об этом сообщает 24 канал.