• Главная
  • Новости
  • Догналитских лидеров за антиукраинскую деятельность выдворяют из Украины. На очереди «монашки», – СБУ...

Догналитских лидеров за антиукраинскую деятельность выдворяют из Украины. На очереди «монашки», – СБУ

26.06.2015, 10:41
Догналитских лидеров за антиукраинскую деятельность выдворяют из Украины. На очереди «монашки», – СБУ - фото 1
Лидеров незарегистрированной Украинской Правоверной Греко-Католической Церкви, больше известной как секта «догналитов», которых 22 июня задержали во время обысков в Брюховичах, окончательно выдворили из Украины.

завантаження_(1).jpgЛидеров незарегистрированной Украинской Правоверной Греко-Католической Церкви, больше известной как секта «догналитов», которых 22 июня задержали во время обысков в Брюховичах, окончательно выдворили из Украины. Такая же участь, вероятно, ждет еще часть монахинь, которые тоже являются гражданами иностранных государств. Об этом сообщает Захід. нет.

Во время обысков в 2 монастырях обнаружили многочисленные доказательства антиукраинской деятельности «догналитов» и письменные и видеоподтверждения многочисленных подозрений в том, что они работают под крылом России. В проекте устава «догналитов», найденном в тайнике, отмечалось, что они «подчиняются России, ДНР и ЛНР».

С территории Украины 25 июня депортировали двух «епископов» – чеха Ричарда Шпиржика и гражданина Словакии Патрика Сойку, заявил на пресс-конференции 25 июня глава УСБУ во Львовской области Виктор Андрейчук. Еще трех руководителей этой организации – Роберта Обергаузера, Феледи Марьяну и Петера Колодия – депортировали в Словакию 22 июня.

Среди задержанных и депортированных лидеров «догналитов» нет Ильи Антонина Догнала – самопровозглашенного «патриарха Византийского Католического Патриархата», от имени которого секта и получила свое название.

22 июня в Брюховичах во время обысков в 2 монастырях обнаружили 5 лидеров «догналитов». Трое из них предъявили свои документы, а двое не захотели представиться. Тех, кто представился, доставили в главное управление Государственной миграционной службы Украины, где на двух из них составили административные протоколы за то, что продолжительное время незаконно находятся на территории Украины. Они заплатили по 3,4 тыс. В тот же день всех троих выдворили из Украины.

Личность двух других лидеров «догналитов» Ричарда Шпиржика и Патрика Сойку, не предъявивших документов, устанавливали 24 июня в Жовковском суде. Понимая, что дело все равно дойдет до логического завершения, перед судебным заседанием адвокаты принесли их паспорта.

Начальник областного управления СБУ также отметил, что, вероятно, за пределы Украины выдворят также и нескольких монахинь.

«В одном из учреждений, где мы проводили обыски, осталось около 20 монахинь. Думаю, миграционная служба поработает, потому что часть из них является гражданами иностранных государств и, если они нарушили сроки пребывания на территории Украины, то их ждет такой же путь», – выказал предположения Виктор Андрейчук.

Он также заявил, что во время обысков в монастыре «догналитов» в Брюховичах был обнаружен тайник, где хранились флэшки, компьютеры и другие электронные носители с антиукраинскими призывами. Кроме того, там нашли печати и проект устава «догналитов», в котором отмечалось, что они «подчиняются России, ДНР и ЛНР». Сейчас этот «документ» проходит юридически-правовую оценку.

«Проект устава еще не официальный документ. Ему нужно дать юридически-правовую оценку. Это может быть бумажка, которая ничего не говорит», – уточнил он, отметив, что пока нет оснований открывать дело за поддержку террористов.

На одном из изъятых из тайника видео, которое СБУ предоставило в распоряжение журналистов, лидеры «догналитов» призывают создать автономию от Европейского союза на территории центральных, восточных и южных областей Украины.

«Предлагаем, чтобы Центральная, Восточная и Южная Украина создала автономию, которая сохранит независимость от Европейского союза. […] Тех предателей, которые предлагают подписать [соглашение об] ассоциацию с Европейским союзом, предлагаем, чтобы все были переселены на территорию Западной Украины, где могут спокойно поклоняться евродебилизму», – говорит один из «епископов».

Начальник областного управления СБУ Львовщины подчеркнул, что, по результатам анализа найденных материалов и документов, против лидеров «догналитов» заведут еще одно уголовное дело по ст. 161 УКУ (нарушение равноправия граждан, в зависимости от их расовой, национальной или другой принадлежности). Он пояснил, что «мягкая» статья, но если сотрудники СБУ обнаружат доказательства их антиукраинской деятельности, то дело переквалифицируют.

По его словам, призывы к Путину ввести войска в Украину не являются основанием для открытия производства за антиукраинскую деятельность.

Уголовное дело за самоуправство против «догналитов» было открыто еще два года назад в Шевченковском райотделе милиции. Позже следствие в этом деле было приостановлено, а в этом году его возобновили.