СМИ: Сандей Аделаджа арестован спецподразделением СБУ в Киеве

02.06.2011, 14:52
СМИ: Сандей Аделаджа арестован спецподразделением СБУ в Киеве - фото 1

Сразу две бригады спецподразделений СБУ сегодня провели задержание пастора религиозной общины "Посольство Божье" Сандея Аделаджи. Такой информацией делятся свидетели инцидента с корреспондентом Информационного Агентства Экспрессинформ. Аделаджа и два его недавно нанятых охранника выходили из автомобиля. Сопротивления ни охрана, ни сам Сандей Аделаджа не оказывали.

Сандей.jpgСразу две бригады спецподразделений СБУ сегодня провели задержание пастора религиозной общины "Посольство Божье" Сандея Аделаджи. Такой информацией делятся свидетели инцидента с корреспондентом Информационного Агентства Экспрессинформ. Аделаджа и два его недавно нанятых охранника выходили из автомобиля. Сопротивления ни охрана, ни сам Сандей Аделаджа не оказывали.

Арест Аделаджи происходил близ Южного Моста, на парковке Торгового Центра Материк. Знаковым и курьезным является то, что джип, из которого Сандей выходил при задержании, также конфискован и, как оказалось, записан на самого пастора. Ранее Аделаджа сообщал, что джип, как и все его транспортные средства, – собственность церкви. «Ведь церковь не может себе позволить, чтобы пасторы жили впроголодь и выглядели как нищие. Быть пастором — это работа, она занимает кучу сил, энергии», – цитирует Сандея Аделаджу Экспрессинформ.

Как отмечает агентство, пастор Сандей Аделаджа, согласно предварительным оценкам следствия, сумел присвоить незаконным путем имущество на 169 миллионов гривен, а также денежные средства в размере 33 миллиона гривен.

Как отмечалось ранее, дело на Аделаджу заводили еще в 2008 году. Он находится на подписке о невыезде. Следственные органы возбудили уголовное дело против пастора "Посольства Божьего" Сандея Аделаджи и взяли с него подписку о невыезде в рамках расследования дела по мошенничеству компании «King’s Capital».

Ранее также сообщалось, что пастору Сандею грозит до 12 лет заключения с конфискацией имущества. Позже заместитель Министра внутренних дел Василий Фаринник заявил, что Сандей Аделаджа не дает следствию повода для ареста. Он также отметил, что следствие по делу компании "King's Capital"завершена, и С. Аделаджа в числе семи лиц, привлекаемых к ответственности, знакомится с материалами дела.

Отвечая на вопрос, С. Аделаджа ближайшее время арестован, В. Фаринник сказал: "Дело уже завершено, и изменить меру пресечения можно в том случае, если он нарушит процесс, будет затягивать".

Источник в СБУ подтвердил факт задержания Сандея Аделаджи. Но сам пастор в телефонном интервью газете "Сегодня" опроверг эту информацию.

РИСУ продолжает следить за информацией о задержании Сандея Аделаджи.

Фото -Podrobnosti.ua