Научно доказано, что молитва действительно исцеляет

15.02.2017, 09:30
Научно доказано, что молитва действительно исцеляет - фото 1

Исследователь, кандидат медицинских наук, автор 166 патентов и 15 лицензий Михаил Лазорик еще со студенческих лет занимался исследованием лейкоцитов – это клетки крови, которые защищают нас от проникновения болезнетворных микробов. Ученый решил исследовать влияние молитвы на кровь человека.

Лазорик.jpgИсследователь, кандидат медицинских наук, автор 166 патентов и 15 лицензий Михаил Лазорик еще со студенческих лет занимался исследованием лейкоцитов – это клетки крови, которые защищают нас от проникновения болезнетворных микробов. Ученый решил исследовать влияние молитвы на кровь человека.

Ученый брал венозную и капиллярную кровь у добровольцев, делал ее анализ. А потом просил исследуемого или кого-то из близких читать молитву в течение 10–15 минут, мысленно или вслух. После этого снова делали анализ венозной и капиллярной крови. И она отличалась! Об этом сообщает сайт Добрий лікар.

«Я сам вырос в верующей семье. Силу молитвы никогда не ставил под сомнение, ведь вера бездоказательна. Однако как ученый, я должен был доказать это в конкретных исследованиях. Ведь известно, что после молитвы и церковных песнопений человек чувствует умиротворение, духовное облегчение. А что же происходит на физическом уровне? В частности, с нашей главной жидкостью – кровью? Вот это я и начал изучать», – рассказывает ученый.

Люди, которые согласились, были разного пола, уровня образования, социального статуса, профессий, болели различными болезнями (был и атеросклероз, и гепатит В, и ревматизм). Перед опытом брали капиллярную и венозную кровь, проводили ее анализ. Затем исследуемый (или его знакомый) читал молитвы минут 15–20 – это «Отче наш», «Верую», «Царе Небесный», Псалом 50, к святым, к небесным покровителям.

После этого снова делали анализ венозной и капиллярной крови и определяли количественные и морфофункциональные свойства ее клеток. «Кровь становилась другой на клеточном уровне! Помню, у нашего первого исследуемого был остеомиелит (гнойное воспаление костей бедра после тяжелой аварии). В аварии погиб его брат, а от боли в костях мужчина страшно мучился. Молитву читал не он сам, а специально приглашенный человек. Когда сравнили показатели крови до и после молитвы, оказалось, что уровень одного из показателей фагоцитоза был в 6 раз ниже, чем до эксперимента! Этот первый случай лишь подтвердил, что мы на правильном пути, – отмечает Михаил Лазорик.

Все дальнейшие эксперименты показали то же: после молитвы агрессивность инфекции в организме падала. Особенно когда речь шла об острой фазе болезни. После молитв было зафиксировано изменение показателей воспаления – они стали ниже.

В каждом опыте было обнаружено статистически достоверные изменения величин отдельных показателей клеток крови, что свидетельствует о том, что молитвы – реальный фактор, который вызывает изменения количества и морфофункциональных свойств клеток крови. А это, в свою очередь, является доказательством того, что молитва действительно влияет на организм на клеточном и субклеточном уровне.

Михаил Лазорик объясняет: «Молитва – это не просто слова. Это колебания определенной частоты. Давно доказано, что молитва меняет структуру воды. Ведь феномен освященной воды на Крещение – это не миф, а научный факт. А человек почти на 80% состоит из воды. Поэтому, действуя на самую главную жидкость нашего организма, молитва меняет его на клеточном уровне даже в том случае, когда вы читаете ее про себя. А когда она произносится вами или слышится, звуковые упорядоченные колебания дополнительно действуют на организм человека и вызывают изменения показателей крови, уменьшают воспалительные процессы, оказывают целебное действие».