• Главная
  • Новости
  • Общественный совет МИД осудил притеснения верующих на оккупированных территориях Украины...

Общественный совет МИД осудил притеснения верующих на оккупированных территориях Украины

28.12.2016, 12:40
Общественный совет МИД осудил притеснения верующих на оккупированных территориях Украины - фото 1
Общественный совет по вопросам сотрудничества с религиозными организациями при Министерстве иностранных дел Украины осудил нарушение прав верующих на оккупированных территориях Украины в Донбассе и Крыму.

2016.-irs.in.ua.jpg-sss.jpgОбщественный совет по вопросам сотрудничества с религиозными организациями при Министерстве иностранных дел Украины осудил нарушение прав верующих на оккупированных территориях Украины в Донбассе и Крыму.

Об этом шла речь во время заседания 22 декабря 2016 года в помещении МИД Украины, сообщает Институт религиозной свободы.

Участники заседания обратили внимание на нарушение прав верующих во временно оккупированной АР Крым и в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. В частности, на запрет оккупационными властями проводить богослужения в церкви христиан веры евангельской «Голос надежды» в Бахчисарае, а также в молитвенном доме церкви адвентистов седьмого дня в Горловке Донецкой области.

Об этих и других фактах нарушений прав верующих Институт религиозной свободы сообщил участникам международной конференции ОБСЕ, которая состоялась 14 декабря в Вене.

«Вопрос восстановления нарушенных прав верующих на временно оккупированных территориях Украины должен постоянно звучать на международном уровне (ОБСЕ, ООН, Совет Европы) до тех пор, пока все храмы и молитвенные дома на Донбассе и в Крыму не будут возвращены верующим и соответствующим религиозным общинам», – отметил председатель правления ИРС во время заседания Общественного совета.

Также члены Общественного совета обсудили вопрос освобождения украинских заложников, содействие развитию капелланства как формы сотрудничества между государством и Церковью, направленного на поддержку украинских бойцов, которые защищают суверенитет и территориальную целостность Украины от российского агрессора. Общественный совет при МИД единодушно высказался в поддержку скорейшего принятия проекта Закона Украины «О военном капелланстве».

Члены Общественного совета обменялись информацией об участии в ряде международных мероприятий, в частности, в чествовании за рубежом памяти жертв голодоморов в Украине.

Начальник Управления по вопросам зарубежного украинства и этноконфессионального диалога МИД Лариса Дир поздравила присутствующих религиозных деятелей с 20-летием Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций.