• Главная
  • Новости
  • Восточноевропейский Лидерский Форум собрал в Киеве 650 участников...

Восточноевропейский Лидерский Форум собрал в Киеве 650 участников

16.11.2016, 11:45
Восточноевропейский Лидерский Форум собрал в Киеве 650 участников - фото 1
С 9 по 12 ноября в здании церкви «Филадельфия» города Киева прошел Восточноевропейский Лидерский Форум (ВЕЛФ), который собрал около 650 участников из Украины, Беларуси и Литвы

С 9 по 12 ноября в здании церкви «Филадельфия» города Киева прошел Восточноевропейский Лидерский Форум (ВЕЛФ), который собрал около 650 участников из Украины, Беларуси и Литвы, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на пресс-центр ВЕЛФ.

Форум.jpg

Каждый, кто зарегистрировался на Форум, имел возможность в течение трех дней побывать на утренних секциях, которых всего было 12. Секции объединили евангельских лидеров в определенной области.

Наиболее резонансные обсуждения касались церковного лидерства, роли пастора и социальной работы в обществе.

Формат мероприятия предполагал утренние и вечерние сессии, на которых озвучивались главные послания Форума, звучали проповеди и приветственные речи. Спикерами на них были: вице-президент по научным программам и стратегиям Форума лидеров-христиан Дерил МакКарти, генеральный секретарь Шведского Евангелического Альянса Стефан Густавсон, народный депутат Павел Унгурян, пастор церкви «Иоанн Предтеча», автор книги «Золотой век Беларуси» Антоний Бокун, старший пастор церкви «Филадельфия» Анатолий Козачок.

Преподавателями на Форуме были спикеры из разных стран: Украина, Беларусь, Литва, Великобритания, Швеция, Голландия, США. Всего около 100 христианских лидеров. Каждый из них делился посланием, подкрепленным личным опытом служения.

Главный посыл Восточноевропейского Лидерского Форума — снарядить лидеров-христиан для эффективной работы во всех сферах общества: бизнес, медиа, образование, социальная работа, лидерство, культура и др. На Форуме поднимались темы, актуальные для сегодняшнего дня: помощь беженцам с востока Украины, военные действия на Донбассе, коррупция, качественное образование, церковное лидерство.

В преддверии 500-летия Реформации многие обсуждения Форума касались именно этой темы. Так, спикеры делились с присутствующими историческими фактами со времен Реформации, напоминали жизненные факты лидеров протестантского движения, проанализировали экономический успех западноевропейских стран, принявших учение реформаторов, а также искали пути улучшения сфер жизни в восточноевропейских странах сегодня.

«Реформация — это путеводитель в кризисное переломное время. Украинцы желают верховенства права, экономического процветания, гражданского общества, успешной демократии, уважения к личности и других благ, которые они наблюдают в западноевропейском мире. Именно Реформация стала источником этих феноменов и именно к ней нужно вернуться и начать действовать христианским лидерам», - сказал директор ВЕЛФ Ярослав Лукасик.

В рамках Форума была показана премьера театральной постановки «Лютер». Ее специально к мероприятию подготовил Христианский театр из Львова.

Следующий Форум пройдет с 8 по 11 ноября 2017 года.