• Главная
  • Новости
  • Верховный муфтий РФ поддержал позицию Патриарха Кирилла по полному запрету абортов...

Верховный муфтий РФ поддержал позицию Патриарха Кирилла по полному запрету абортов

28.09.2016, 11:32
Верховный муфтий РФ поддержал позицию Патриарха Кирилла по полному запрету абортов - фото 1

Верховный муфтий России, глава Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) Талгат Таджуддин поддерживает патриарха Кирилла, подписавшего обращение за полный запрет абортов на территории России, и со своей стороны также готов подписать документ. Об этом сам Таджуддин заявил РИА Новости.

1477985077.jpg-uuuu.jpgВерховный муфтий России, глава Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) Талгат Таджуддин поддерживает патриарха Кирилла, подписавшего обращение за полный запрет абортов на территории России, и со своей стороны также готов подписать документ. Об этом сам Таджуддин заявил РИА Новости.

"Мы тоже так же считаем. Это убийство детей, я об этом же в праздничной проповеди на Курбан-байрам говорил", — сказал Таджуддин.

На вопрос о том, готов ли он сам подписать подобное обращение, верховный муфтий ответил: "Да, без сомнения. Это по-Божески". "У нас такая страна – не самая огромная в мире. Всего 145 миллионов", — добавил он.

При этом Таджуддин уточнил, что в исламе допускается прерывание беременности "только по медицинским показателям" – если существует угроза жизни, здоровью женщины, во всех остальных случаях речь идет, по его словам, "об убийстве ребенка".

Обращение, текст которого был согласован с патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства, призывает в, частности, признать за зачатым ребенком статус человеческого существа, жизнь, здоровье и благополучие которого должны быть защищены законом. Также в документе предлагается запретить хирургическое и медикаментозное прерывание беременности, противозачаточные средства с абортивным действием, вспомогательные репродуктивные технологии, неотъемлемой составляющей которых является "унижение человеческого достоинства и убийство детей, находящихся на начальных этапах эмбрионального развития".

Сбором подписей занимаются Общероссийское общественное движения "За жизнь" и движение "Православные добровольцы". После подписания документа первоирерарх поблагодарил участников акции за труды и благословил их, уточнили ранее в патриаршей пресс-службе.