«Благодаря Путину есть украинские евреи», - Яков Дов Блайх

22.09.2016, 15:17
«Благодаря Путину есть украинские евреи», - Яков Дов Блайх - фото 1
Председатель Объединения иудейских религиозных организаций Украины Яков Дов Блайх гордится тем, что живет в Украине и считает, что после Революции достоинства наше государство изменилось в лучшую сторону.

74e2097e.jpg-ddd.jpgПредседатель Объединения иудейских религиозных организаций Украины Яков Дов Блайх гордится тем, что живет в Украине и считает, что после Революции достоинства наше государство изменилось в лучшую сторону.

Об этом Яков Дов Блайх сказал в интервью Апострофу.

«Украина стала наконец Украиной. Украинцы как нация стали гордиться тем, что они здесь живут ... Евреи тоже гордятся. Мне кто-то однажды сказал интересную вещь: дескать, нет украинских евреев, все евреи были то ли из Польши, то ли из России. А я сказал: нет, украинские евреи есть. Благодаря Путину есть украинские евреи. Поэтому сегодня все евреи в Украине гордятся тем, что они здесь живут», - отметил он.

По его словам, на Донбассе до войны жило 20 000 евреев. Когда началась война, половина из них уехала в Израиль и другие места.

«Сегодня самая большая проблема - это агрессия и война, которая плохо влияет на экономические возможности Украины», - отметил раввин.

Кроме войны, еще одной проблемой является коррупция. Однако борьба с ней должна проходить в сфере образования.

«Настоящая борьба - в образовании. Нужно научить молодых людей, новое поколение, выросшее уже не при Советском Союзе, не быть коррумпированными. А у нас в Украине существует цикл - каждая новая власть, когда приходит, сажает предыдущую, и так каждый раз. Нужно, чтобы новые люди не пошли по этому пути, это самое главное», - подчеркнул председатель Объединения иудейских религиозных организаций Украины Яков Дов Блайх.