• Главная
  • Новости
  • Религиовед назвал три "предохранителя" от "госцеркви" в Украине...

Религиовед назвал три "предохранителя" от "госцеркви" в Украине

08.09.2016, 10:07
Религиовед назвал три "предохранителя" от "госцеркви" в Украине - фото 1
В Украине есть, как минимум, три "предохранителя" от государственной Церкви. О них в комментарии "Обозревателю" рассказал народный депутат Украины (фракция "Народный Фронт"), президент Украинской ассоциации религиозной свободы, религиовед Виктор Еленский.

Єленський.jpgВ Украине есть, как минимум, три "предохранителя" от государственной Церкви. О них в комментарии "Обозревателю" рассказал народный депутат Украины (фракция "Народный Фронт"), президент Украинской ассоциации религиозной свободы, религиовед Виктор Еленский.

"В Украине есть несколько "предохранителей" от государственной Церкви. Первый – реальный религиозный плюрализм. На религиозной карте Украины есть несколько центров религиозной силы, и ни один из них не может доминировать единолично и притеснять религиозные меньшинства", - сказал нардеп.

Второй "предохранитель" – это "природа украинского национализма в лучшем смысле этого слова", – продолжил Еленский. Он пояснил: "Украинский национализм не имеет религиозной коннотации. Например, до недавнего времени мы не могли себе представить, как поляк не может быть католиком или грузин не может быть православным и так далее. В Украине быть "настоящим украинцем" вовсе не означает быть православным, католиком или протестантом. Мы видим, что лидеры страны принадлежат к разным Церквам. Порошенко – православный, глава Верховной Рады Парубий – греко-католик, Турчинов – протестант. И это в стране никого не удивляет. И это еще один "предохранитель" от государственной Церкви и от ухудшения ситуации в сфере религиозной свободы".

И, наконец, третий "предохранитель" заключается в религиозной толерантности украинцев. "Это совсем необычное дело, потому что есть народы, которые имеют толерантность к другим этносам, но имеют очень плохое отношение к религиозным меньшинствам. Например, к Свидетелям Иеговы, к церкви Саентологии и так далее. У нас такого нет. И этот "предохранитель", очевидно, укоренен в нашей истории", - заметил эксперт.

В контексте тематического обращения Президента Украины Петра Порошенко к Верховной Раде, он сказал: "Для меня как для главы Украинской ассоциации религиозной свободы очень важны слова Президента Порошенко о том, что в Украине не должно и не может быть по Конституции государственной Церкви".

Напомним, 6 сентября во время обращения к Верховной Раде Украины Петр Порошенко заявил: вопрос автокефалии не значит, что в Украине появится государственная Церковь.