Христианские Церкви Украины молятся за людей, живущих с ВИЧ

25.05.2016, 09:55
Христианские Церкви Украины молятся за людей, живущих с ВИЧ - фото 1
В Киеве открыли межконфессиональный центр духовно-психологической поддержки людей с ВИЧ/СПИД и другими заболеваниями «Дом Марфы и Марии».

IMG_3344.JPG24 мая 2016 на территории клиники ВИЧ-инфекции Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В. Громашевского открыт Центр духовно-психологического сопровождения хронически больных людей «Дом Марфы и Марии».

«Дом Марфы и Марии» был создан как центр духовно-психологической поддержки людей, которые имеют тяжелые хронические инфекционные заболевания (ВИЧ/СПИД, хронические гепатиты и другие), их близких и специалистов, работающих в этой сфере.

Во время церемонии открытия состоялась общая молитва представителей пяти конфессий. Молитву читали: Патриарший наместник, председатель Синодального управления по делам духовного образования митрополит Переяслав-Хмельницкий и Белоцерковский Епифаний; Председатель Синодального отдела социального служения и благотворительности УПЦ КП, архиепископ Донецкий и Мариупольский, управляющий Донецкой епархией Сергей Горобцов; заместитель Председателя Синодального отдела социального служения и благотворительности УПЦ Киевского Патриархата, Исполнительный секретарь комиссии по вопросам социального служения при Всеукраинском Совете Церквей и религиозных организаций, Председатель Правления ОО «ЕЛЕОС-УКРАИНА» священник Сергий Дмитриев; руководитель отдела социального служения УГКЦ священник Андрей Нагирняк; Епископ Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви Украины Серге Машевский, отец Анатолий, Римско-Католическая Церковь Украины, и служитель Церкви «Скиния» Владимир Брагарник. 

8.jpg

Общей молитвой представители разных конфессий продемонстрировали толерантность, поддержку и беспристрастность в отношении людей, живущих с ВИЧ, что отражает позицию Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций в вопросах противодействия эпидемии ВИЧ-инфекции в Украине.

«Сегодня мы собрались на этом месте, чтобы вместе свидетельствовать представителями различных Церквей и конфессий Украины о том, что мы занимаемся и в дальнейшем будем духовно окормлять тех людей, которые поражены инфекционными болезнями.

К сожалению, в нашем обществе сложилось определенное негативное отношение к таким людям. Мы как Церковь призваны духовно окормлять и проявлять свою любовь к таким людям, которые по-особому нуждаются в нашем внимании. Мы в этом направлении работаем уже долгое время, но сегодня это исторический момент, когда мы открываем этот духовный центр, где каждый будет иметь возможность духовно приобщиться и получить совет от того пастыря, которую Церковь он посещает», - отметил митрополит Переяслав-Хмельницкий и Белоцерковский Епифаний.

«Прежде поздравляю всех представителей христианских конфессий с этим приятным событием. Еще три дня назад я сомневался, но сегодня вижу реальные дела Бога. Рад быть сегодня с Вами. Также поздравляю коллег с ВСЦиРО, мэрию города Киева, потому что у нас в очередной раз выпала возможность присутствовать на открытии места, которое полностью воодушевленно экуменическим духом и молитвами всех наших различных религий. И также особая благодарность Синодальному отделу социального служения и благотворительности УПЦ Киевского Патриархата "Елеос-Украина" и Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви, которые сделали все это, что перед нами», - отметил г-н Яцек Тишко, директор ЮНЭЙДС в Украине.

IMG_3391.JPG

"Большая честь для меня быть на открытии этого духовного центра, потому что он покажет уважение к людям. Лечить можно тело, но также надо и лечить душу, потому что человек состоит не только из тела. Для того нужна эта помощь больным, ослабленным и тем, которые нуждаются в выходе из своих скорбей и духовной поддержке. Очень благодарен за эту инициативу ВСЦиРО, что этот центр построен. Ценности европейские - это поставить каждого человека в центре внимания - это лучший потенциал общества. Также очень рад приветствовать такие первые меры "Елеос-Украина". Каритас, который в Католической Церкви все мы знаем и которые тем самым принципом мотивированы, чтобы нести помощь. Я уверен, что "Елеос-Украина" будет большой частью общественной жизни Украинской и между человеческой солидарности. Со стороны Европейского союза Украина может рассчитывать на помощь как профессиональную, экспертную, так и финансовую в разных своих направлениях и формированиях, но первое, что важно, чтобы эта активность исходила изнутри украинского общества. Очень благодарен за предоставленную возможность быть у вас и поздравить с открытием этого центра", - сказал слова приветствия Глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский.

«То, что Церковь открыто выразила свою поддержку ВИЧ положительным людям сегодня - значительный достижение в нашей общей борьбе с ВИЧ-инфекцией в Украине. А если к этому добавить 100% лечения всех инфицированных ВИЧ АРВ-терапией, сделает их кровь абсолютно безопасной для всех, то мы сможем остановить эпидемию СПИДа в Украине навсегда», - отметил Дмитрий Шерембей, Председатель Координационного совета ВБО «Сеть ЛЖВ».

«Преодоление стигмы и дискриминации по отношению к людям, которые живут с ВИЧ, является залогом прогресса в ответе на эпидемию ВИЧ-инфекции и одним из главных требований глобальной инициативы Fast Track Cities, к которой присоединился город Киев. Поэтому Киевская государственная администрация приветствует совместную инициативу христианских Церквей Украины и открытие в Киеве Центра духовно-психологического сопровождения хронически больных людей», - прокомментировал  Николай Поворозник, заместитель Председателя Киевской городской государственной администрации.

«Открытие Центра духовно-психологического сопровождения хронически больных людей является началом развития системы медицинского капелланства в Украине, будет включать подготовку и обучение священников особенностям работы в медицинских учреждениях», - сказал отец Сергий Дмитриев во время церемонии.

Создание и открытие центра стало возможным благодаря усилиям и финансовой поддержке ОО "ЕЛЕОС-УКРАИНА", УПЦ Киевского Патриархата, НЕЛЦУ а также партнерам ВБО «Сеть ЛЖВ», ЮНЭЙДС в Украине и Фонда Елены Пинчук «АНТИСПИД».