• Главная
  • Новости
  • ВСЦиРО осудил изменения к Кодексу трудовых законов относительно «гендерной идентичности» и «сексуальной ориентации»...

ВСЦиРО осудил изменения к Кодексу трудовых законов относительно «гендерной идентичности» и «сексуальной ориентации»

19.11.2015, 12:08
ВСЦиРО осудил изменения к Кодексу трудовых законов относительно «гендерной идентичности» и «сексуальной ориентации» - фото 1
Представители Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций категорически осудили законопроект об изменениях к Кодексу трудовых законов и попросили Президента воздержаться от его подписания.

exklusiv.gifПредставители Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций категорически осудили законопроект об изменениях к Кодексу трудовых законов и попросили Президента воздержаться от его подписания. По их словам, подобные поправки приведут к позитивной дискриминации сексуальных меньшинств, пропаганде и дискриминации представителей других частей общества. Во время пресс-конференции в четверг, 19 ноября, члены Совета представили свою позицию.

ВРЦ_1.jpeg

Как сообщила корреспондент РИСУ Татьяна Калениченко, основную угрозу, кроме нарушения процедуры голосования, представители ВСЦиРО видят еще и во введении новых терминов в правовое поле Украины, которые в дальнейшем откроют путь для введения других норм, распространенных в Европе: запрет критики, введение квоты при приеме на работу, легализации однополых браков. В частности этими терминами являются определения гендерной идентичности и сексуальной ориентации, подчеркнул Руслан Кухарчук, глава ассоциации «Новомедиа».

«Вы видели, как с 9-й и 3-й попыток на протяжении недели законопроект собрал минимальное количество голосов без обсуждения, без соблюдения процедур и рассмотрения альтернативных позиций, после чего было принято это решение. Этот законопроект ведет к оправданию греха на законном основании. Есть естественный механизм полового единения мужчины и женщины. О какой естественности однополых отношений можно говорить, если между мужчинами и женщинами нет естественных способов соединяться? ХХ век уже пережил ряд экспериментов в идеологиях. На самом деле это общественный эксперимент. Речь идет о том, что отсутствие морали будет вытеснять важный институт – институт семьи. Церкви и религиозные  организации в Украине выступают категорически против дискриминации по определенным признакам. Но нельзя за счет одной категории граждан дискриминировать других», – заявил глава информационного управления УПЦ Киевского Патриархата, архиепископ Евстратий (Зоря).

В ответ на вопрос о возможности приема на работу в церковные учреждения человека, который представляет сексуальное меньшинство, служители подчеркнули, что готовы принять его, но на определенных условиях. Это возможно только при условии «непубличности» греха, то есть без открытого декларирования своей ориентации и пропаганды среди церковных общин. Фактически, это возможно только при условии, если подобный человек придет тайно, даже без открытия собственной ориентации в частном разговоре. «Когда мы стоим перед выбором Божий закон или человеческий закон, то однозначно выбираем Божий, как и в советское время», – добавил архиепископ Евстратий.

«Подобных людей мы исповедуем, говорим, что это приобретенный признак, проводим с ними беседы, чтобы исправить. Но мы не нарушаем тайны исповеди и стараемся помочь человеку, – поделился протоиерей Николай Данилевич, замглавы Отдела внешних церковных связей УПЦ (МП). – Хотел бы добавить, что мы не выступаем за дискриминацию, мы против пропаганды гомосексуализма, которая может возникнуть после вступления в силу этого закона. Основным мотивом для принятия было выполнение определенных требований либерализации визового режима, но есть определенные страны, которые имеют подобный режим и даже предполагают уголовное наказание за гомосексуализм. Можно и без этого выкручивания рук получить подобный режим», – добавил он.

Представитель и заместитель главного раввина Киева Давид Мильман предложил обраться к решению других проблем, в частности коррупции, экономического роста и пр., вместо рассмотрения вопроса сексуальной идентичности и недискриминации. «Сейчас каждый должен задекларировать свои сексуальные интересы при приеме на работу, а это прямая дискриминация. Вступление в ЕС – это прекрасная идея, но есть немало других способов, например, преодолеть коррупцию, поднять экономику. Неужели это единственный фактор, который нам мешает в этом процессе? Хотелось бы дождаться того момента, когда власть действительно будет представлять интересы народа. Если мы разрушим фундамент, на котором стоит вера в Бога, то чем мы будем отличаться от животных?» – спросил он.

Ранее в своих поправках религиозные лидеры предлагали другие изменения к новому Трудовому кодексу, где содержались такие определения как «отношение личности к сексуальности». Однако тогда, добавляет о. Олекса Петрив, руководитель департамента внешних связей УГКЦ, Верховная Рада не приняла во внимание их рекомендации: «Зачем пропускают эти нормы? Известно одно – ради пропаганды. Несмотря на то, что когда впервые эту норму пытались протянуть в новый Трудовой кодекс, от ВСЦиРО было подано предложение. Оно позволяет исключить дискриминацию по любым признакам. Но руководители ВР просто не приняли это во внимание, а цель у них – введение двух терминов в наше правовое поле».

Выступающие также передали декларацию ВСЦиРО «О негативном отношении к явлению гомосексуализма и попыткам легализации так называемых однополых браков (регистрации однополых партнерств)», которая была принята 15 мая 2007 года. Представитель главы ВСЦиРО, заместитель старшего епископа Украинской христианской евангельской церкви Игорь Лукьянов предлагает подумать о будущем: «Никто сегодня не думает о наших детях и нашем будущем, каким образом они будут влиять на развитие событий. Более того, у нас отсутствует термин морали, вместо появления новых терминов о гендерной идентичности. Нам важно понять, как будут воспитываться наши дети и кого мы хотим видеть в будущем в государстве Украина».