• Главная
  • Новости
  • Католические епископы в Ватикане обнародовали послание к семьям мира...

Католические епископы в Ватикане обнародовали послание к семьям мира

20.10.2014, 09:31
Католические епископы в Ватикане обнародовали послание к семьям мира - фото 1

В субботу 18 октября абсолютное большинство участников одобрило итоговое послание. Оно обращено к семьям всего мира и в особенности к христианским семьям. Послание содержит также призыв к учреждениям продвигать права семьи и упоминает об обсуждениях по поводу причащения разведенных, вступивших в новый гражданский брак.

Послання.JPGВ субботу 18 октября абсолютное большинство участников одобрило итоговое послание. Оно обращено к семьям всего мира и в особенности к христианским семьям. Послание содержит также призыв к учреждениям продвигать права семьи и упоминает об обсуждениях по поводу причащения разведенных, вступивших в новый гражданский брак.

«Супружеская любовь, единственная и нерасторжимая, которая сохраняется несмотря на многочисленные трудности ограниченного человека, - это одно из самых прекрасных чудес» и в то же время одно из чудес «самых обычных»: заключительное послание Ассамблеи Синода Епископов исполнено надежды и благодарности за «верность, веру, надежду и любовь», которую семьи дарят всему миру. В первой части документа речь идет о «живой и сложной действительности», в которой живут семьи, о «светлых и темных» сторонах их жизни, о вызовах и испытаниях, о тех ситуациях, когда зло и грех проникают в семейное жилище. 

Среди основных вызовов, стоящих перед семьей, в Послании упоминается супружеская верность, подвергающаяся тяжким испытаниям из-за индивидуализма, ослабления веры и неудержимого ритма повседневной жизни. Эти факторы могут привести к кризису брака, который супруги переживают при нехватке терпения, прощения, без взаимного примирения и самопожертвования. После крушения браков – читаем в тексте – появляются «новые связи, новые пары, новые союзы и новые браки, создавая сложные семейные ситуации, проблематичные для христианского выбора».

Другие вызовы, стоящие перед семьей, – это дети, страдающие инвалидностью, присутствие в семье больных и престарелых, смерть близких людей, экономические проблемы, порожденные неприемлемыми общественными порядками и «фетишизмом денег», унижающим достоинство человека. Синод обращается к безработным отцам и матерям семейства, «бессильным перед лицом первичных нужд семьи», и к молодежи, опустошенной и утратившей надежду, которая становится жертвой наркомании и преступности. Упоминаются малоимущие семьи, семьи беженцев, семьи, преследуемые за веру, страдающие от войны и жестоких притеснений, женщины, ставшие жертвой насилия и торговли людьми, дети, «которыми злоупотребляют даже те, кто должен их опекать».

Послание обращается к правительствам и к международным организациям с настоятельным призывом защищать права семьи во имя общего блага. «Церковь, всегда открытый дом», принимает всех без исключений, говорится далее в Послании. Участники Синода выражают признательность всем пастырям, мирянам и общинам, которые задействованы в пастырском попечении о семьях.

Но документ Синода не забывает и о светлых сторонах многих семей, о том свете, который исходит от «равноправной и взаимной» встречи супругов, когда каждый из них открыт другому, оставаясь при этом самим собой. Особый акцент ставится на периоде помолвки и подготовки к браку - выбору навсегда.
Супружеская любовь растет через «плодородность и деторождение», говорит Синод, понимаемое не только как продолжение рода, но и как дар Божественной жизни в Крещении, в воспитании и в катехизации детей, в способности дарить любовь и ценности, которой обладают даже те, кто не имеет детей.

В Послании подчеркивается важность совместной семейной молитвы, «маленького оазиса духа», и воспитания в вере и святости. Эта миссия с большой самоотдачей исполняется также бабушками и дедушками. В этой перспективе семья, домашняя Церковь, может выразить свою любовь и близость к самым последним, к отверженным, к бедным, к одиноким людям, к больным и чужестранцам.

Большое значение для семьи имеет воскресная Евхаристия, когда семья «садится за трапезу с Господом». Документ напоминает, что «на этом первом этапе синодального пути обсуждалось пастырское сопровождение и допущение к Таинствам разведенных, вступивших в новый брак».

Послание Отцов Синода ссылается на Святое Семейство из Назарета и возносит молитву Богу Отцу в виду Очередной ассамблеи Синода в 2015 году, тоже посвященной теме семьи. В Послании звучит прошение, дабы Господь даровал Церкви «сильных и мудрых супругов», молодых людей, мужественно делающих выбор в пользу «обязательства постоянства и верности», чтобы Церковь была «все более верной и заслуживала доверие» в мире, ценящем истину, справедливость и милосердие. Об этом сообщает Радио Ватикан.