• Главная
  • Новости
  • Христиане-усыновители, дети-сироты и украинские знаменитости устроили благотворительный забег ко Дню усыновления...

Христиане-усыновители, дети-сироты и украинские знаменитости устроили благотворительный забег ко Дню усыновления

30.09.2014, 10:39
Христиане-усыновители, дети-сироты и украинские знаменитости устроили благотворительный забег ко Дню усыновления - фото 1

В воскресенье, 28 сентября, на Контрактовой площади в Киеве достоялось довольно необычное мероприятие – благотворительный забег, посвященный Всеукраинскому Дню усыновления и помощи детям-сиротам, инициатором которого выступили представители Альянса «Украина без сирот».

В воскресенье, 28 сентября, на Контрактовой площади в Киеве достоялось довольно необычное мероприятие – благотворительный забег, посвященный Всеукраинскому Дню усыновления и помощи детям-сиротам, инициатором которого выступили представители Альянса «Украина без сирот». Мероприятие проходило в рамках настоящего праздника спорта и здорового образа жизни – международного полумарафона KyivHalfMarathon 2014.

Участниками этой благородной инициативы стали 100 детей-сирот из разных детских учреждений, звезды украинского телевидения и общественные деятели, а также христианские приемные семьи и усыновители.

Все вместе участники этого забега пробежали символическую дистанцию ​​300 м ради идеи «Украины без сирот», а также за осуществление мечты о любящих семьях для всехукраинских сирот.

«В это нелегкое для нашей страны время мы не должны забывать о детях, лишенных родительской опеки, - говорит президент Альянса Роман Корнийко. - Ведь решение проблемы сиротства, восстановление семей - это залог избежания войн и противостояний в будущем. Как сказала когда-то мать Тереза​​, для того, чтобы во всем мире воцарился мир, иди домой и люби свою семью. И мы хотим, чтобы нас слышали как можно больше людей. Поэтому мы решили, что поддержка идеи помощи детям-сиротам со стороны известных украинцев будет очень этому способствовать».

Забіг.jpg

«Я не являюсь профессиональным бегуном, - говорит актриса «Квартала 95» Елена Кравец, - но я участвую в этом мероприятии ради идеи «Украины без сирот». Я думаю, что не ошибусь, если скажу, что мне, как и многим из вас, хочется, чтобы дети, которым просто не повезло с родителями, чтобы они также жили насыщенной жизнью, как и многие другие дети в нашей стране, чтобы у них, наконец, появилась семья, чтобы они стали чаще улыбаться».

К этой инициативе также присоединились начальник службы по делам детей г. Киева Николай Кулеба, профессиональный автогонщик и учасник многих международных ралли Алексей Тамразов, народный артист Украины Владимир Горянский, известный танцор Григорий Чапкис и другие.

Большое внимание, по словам организаторов, они уделили участию в этом забеге усыновителей и приемных семей именно из христианской среды. В частности, за «Украину без сирот» бежали «народные герои» Светлана и Евгений Исаевы, воспитывающие 9 детей, 7 из которых приемные, детский дом семейного типа семьи Натальи и Сергея Гедз, которые воспитывают 10 детей. У одного из приемных сыновей из этой семьи - Антонио - проблемы с передвижением, но даже в коляске он преодолевал запланированные метры в честь Дня усыновления.

Нашлись усыновители, которые ради «Украины без сирот» пробежали достаточно серьезные дистанции. Это семья известного благотворителя и общественного деятеля, президента Ассоциации Еммануил и соучредителя Альянса Стива Вебера. Стив решил пробежать 10 км, его жена Кристи - 5 км, а усыновленные ими ребята - Ваня и Андрей - по 1 км.

«Я с огромным удовольствием согласился участвовать не только в благотворительной части, но и в марафоне KyivHalfMarathon в целом, - говорит Стив. - И мне понравилось все - идея, формат, цель. Я скажу даже больше – организаторы еще не до конца понимают, насколько важным для общества является то, что они делают. Ведь в Украине сейчас очень большой дефицит доверия к государству и друг к другу. А такие совместные действия многих людей, как этот марафон, помогают строить доверие, наводить мосты».

После окончания спортивной части дети-сироты, приемные родители и знаменитости запустили в небо сотни воздушных шариков, символизирующие мечты детей.