• Главная
  • Проекты
  • Правозащитники заметили негативные тенденции в сфере свободы вероисповедания в 2013 году...

Правозащитники заметили негативные тенденции в сфере свободы вероисповедания в 2013 году

25.04.2014, 14:12
Правозащитники заметили негативные тенденции в сфере свободы вероисповедания в 2013 году - фото 1
Ситуация в сфере обеспечения свободы мысли, совести и религии существенно не изменилась, хотя наметились негативные тенденции в сторону увеличения государственного регулирования и сужения религиозной свободы.

завантаження.jpgСитуация в сфере обеспечения свободы мысли, совести и религии существенно не изменилась, хотя наметились негативные тенденции в сторону увеличения государственного регулирования и сужения религиозной свободы.

Такая оценка правозащитников изложена в Ежегодном докладе о правах человека в Украине в 2013 году, сообщает Институт религиозной свободы.

В течение прошлого года был зарегистрирован ряд опасных законодательных инициатив со стороны провластных фракций парламента, но они так и не были рассмотрены.

По мнению правозащитников, религиозная сфера традиционно имеет немало конфликтных ситуаций, однако они решаются с помощью устоявшихся практик. В достаточной степени свободу религии могут реализовать граждане всех вероисповеданий.

По мнению Владимира Яворского, члена правления Украинского Хельсинского союза по правам человека и автора исследования, 2012-2013 годы отличаются предоставлением определенных преференций в действиях центральной власти по отношению к Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата). Это проявлялось в позиции власти в вопросах передачи в аренду помещений, выделении средств из государственного бюджета на реставрацию религиозных сооружений, находящихся в пользовании этой Церкви, и других действиях в ее поддержку.

По словам эксперта, соблюдение принципов неотождествления и нейтральности государства по отношению к религиозным организациям является одной из самых больших проблем в административной практике органов власти, которая часто основывается на поддержке доминирующих в данной местности религий и дискриминации религиозных меньшинств.

Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях», вопреки статье 39 Конституции, устанавливает разрешительный порядок проведения религиозных мирных собраний. На практике проведение публичных религиозных мирных мероприятий сталкивается с еще большим количеством проблем.

Однако, несмотря на устаревший и местами жесткий Закон, некоторые из его недостатков в значительной степени компенсируются положительной административной практикой органов власти. Хотя очевидно, что при отсутствии четких правовых гарантий религиозной свободы ситуация остается шаткой и непредсказуемой и многое зависит от государственной политики.

По оценкам Института религиозной свободы, в 2013 году на рассмотрении парламента находилось около 30 законопроектов, которые в той или иной степени касались свободы вероисповедания или деятельности религиозных организаций в духовной, социальной или иных сферах. Однако в профильных комитетах большинство инициатив, направленных на законодательное расширение права на свободу вероисповедания, не находили должной поддержки.

В итоге, в Докладе правозащитников приводится ряд рекомендаций по совершенствованию законодательства Украины в сфере свободы совести и вероисповедания.

В частности, предлагается сделать автоматическим получение религиозной организацией некоммерческого статуса после государственной регистрации, расширить перечень оснований для прохождения невоенной (альтернативной) службы и увеличить срок действия вида на жительство в Украине для религиозных деятелей-иностранцев.

Местным органам власти рекомендовано пересмотреть принятые ими правовые акты, устанавливающие дискриминационные положения, а также дополнительные, непредусмотренные законом ограничения права на свободу вероисповедания при проведении мирных собраний, аренды помещений, выделении земельных участков и возвращении культовых сооружений.