«В Украине убили 40 миллионов человек», – Патриарх Святослав

05.03.2012, 13:24
«В Украине убили 40 миллионов человек», – Патриарх Святослав - фото 1
Почти столько же нерожденных младенцев, сколько людей живет в Украине, убили из-за абортов с 1991 г. сообщил молодежи во время встречи в Тернополе 4 марта Глава УГКЦ Патриарх Святослав (Шевчук).

exklusiv.gifСвятослав_(Шевчук).jpgПочти столько же нерожденных младенцев, сколько людей живет в Украине, убили из-за абортов с 1991 г. сообщил молодежи во время встречи в Тернополе 4 марта Глава УГКЦ Патриарх Святослав (Шевчук).

"За 20 лет независимости Украины мы сознательно и добровольно убили 40 миллионов человек. Это означает, что с карты исчезла еще одна такая страна, как Украина. Мы изучали постабортивный синдром. В этом всегда обвиняют женщину, но на самом деле грех аборта затрагивает все общество. Это и женщина, и ее семья, и врач. Он тоже испытывает тяжелый грех. И это отражается на его семье, детях. Когда 40000000 убили, то дети, которые родились – уцелевшие, те, которых не коснулась убийственная рука их родителей. Это то, что Церковь называет структурами греха", – пояснил во время встречи с молодежью Тернополя Глава УГКЦ.
Украина превратилась в свалку убитых детей Европы, ведь сюда едут избавляться от детей уже и женщины из стран, где аборты запрещены, говорит первоиерарх.
"Когда государство призвано защищать добро общества, то это добро требует запретить такие убийства. Обычно человек благодарит врача, который сделал ему операцию. Но за аборт не поблагодарила еще ни одна женщина, потому что подсознательно она переживает боль израненного материнства", – говорит первоиерарх.
Епископы УГКЦ и РКЦ совместно призывают государство запретить аборты. Последние, к слову, – среди причин массового бесплодия семей. Но даже это бесплодие у нас в стране, как отмечает владыка, пытаются преодолеть неправильным путем через искусственное оплодотворение.

"Для того, чтобы получить одного ребенка, нужно 3-4 убитых эмбриона. Ведь оплодотворяют сразу несколько яйцеклеток, а затем выбирают один эмбрион. Другие замораживают. Но они имеют срок хранения. Возникает вопрос, что с ними делать? И тут приходят люди, которые готовы их купить. Человеческими эмбрионами торгуют. Есть фирмы, которые делают из них женскую косметику! Поэтому Католическая Церковь не принимает это, потому что это не ликвидирует проблемы бесплодия. А еще бывает, что когда проводят искусственное оплодотворение, то развиваются два эмбриона. И вот когда женщина "заказывала" одного, другого абортируют. Есть и такое явление как суррогатное материнство. То есть, получается, что бизнес-леди нет времени вынашивать своего ребенка,"продолжает первоиерах.

Описанные проблемы нужно решать путем воспитания молодежи, говорит Патриарх Святослав.
"В школах хотели внедрить различные варианты полового воспитания, которые нам за большие деньги предлагает Европейский союз. Они сводятся к тому, чтобы получить максимум удовольствия за минимум ответственности. Там также практические занятия предусмотрены, ролевые игры ...", - отмечает Глава УГКЦ.

Поэтому неудивительно, что Церковь не воспринимает такое "воспитание". Она разработала программу «Тело - храм Святого Духа", согласно которой сексуальность не вынимается искусственно из всего комплекса человеческих отношений, а подается интегрировано в них.

Патриарх призывает родителей играть большую роль в воспитании детей.
"Ведь есть темы, о которых не может говорить ни катехит, ни учитель, а папа и мама. Советская система устраняла родителей от воспитания детей, а теперь часто они самоустраняются», – делает вывод Глава УГКЦ. И такую ситуацию нужно менять, передает слова первоиерарха корреспондент РИСУ Владимир Мороз.