Визит Патриарха Кирилла в Украину невозможен – политолог

03.02.2017, 12:01
Визит Патриарха Кирилла в Украину невозможен – политолог - фото 1
Визит Патриарха Русской Православной Церкви Кирилла в Украину невозможен, пока оккупирован Крым и идет война на Донбассе.

Визит Патриарха Русской Православной Церкви Кирилла в Украину невозможен, пока оккупирован Крым и идет война на Донбассе.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал политтехнолог Тарас Березовец.

«Кирилл не приедет. Его никто не пригласит. Учитывая позицию одобрения российской агрессии, которую неоднократно публично высказывал он. РПЦ причастна к российской агрессии в Крыму и на Донбассе. Она незаконно действует на оккупированном полуострове. Захватила много храмов. В частности, Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата», – говорит политолог.

По его словам, в Украине невозможно гарантировать безопасность российскому Патриарху.

«Очевидно, это заявление – провокация. Например, чтобы украинские военные и добровольцы сказали, что они будут ждать Кирилла, и он отсюда просто так не уедет. А они: «Вот видите, мы с христианским смирением хотели приехать, а вы такое устраиваете», – говорит Березовец.

«Такие визиты согласовываются на уровне Министерства иностранных дел. Это компетенция президента. А Порошенко согласия на приезд главы РПЦ Кирилла никогда не даст», – добавил он.

Напомним, Предстоятель Русской Православной Церкви Кирилл хочет посетить Украину. Об этом заявил представитель РПЦ Владимир Легойда. «Я не сомневаюсь, что Предстоятель Русской Православной Церкви сможет посетить Киев, я верю и жду этого момента», – сказал он.

Последний раз Патриарх Кирилл приезжал в Украину в июле 2013 года по случаю 1025-летия крещения Киевской Руси.

Кирил.jpg