• Главная
  • Новости
  • Без Украинской Церкви Россия станет Московией, – Мирослав Маринович о заявлении Патриарха РПЦ...

Без Украинской Церкви Россия станет Московией, – Мирослав Маринович о заявлении Патриарха РПЦ

23.11.2016, 11:50
Без Украинской Церкви Россия станет Московией, – Мирослав Маринович о заявлении Патриарха РПЦ - фото 1
Если Патриарх Кирилл не удержит Украинскую Православную Церковь, то Россия превратится в Московию. Такое мнение Gazeta.ua выразил Мирослав Маринович, вице-ректор Украинского католического университета во Львове.

DSC_0031.jpg-ssss.jpgЕсли Патриарх Кирилл не удержит Украинскую Православную Церковь, то Россия превратится в Московию. Такое мнение Gazeta.ua выразил Мирослав Маринович, вице-ректор Украинского католического университета во Львове.

«Имперская конструкция России держится лишь на том, что Киев – это эпицентр ее происхождения и должен принадлежать России. Иначе она будет висеть в воздухе, станет улусом казанского ханства. Москва не может допустить, чтобы Киев стал независимым в церковном понимании. Эти все призывы Кремля, что они не позволят этого, становятся смешными. Никому не удавалось остановить ход истории. А ходом истории является возвышение столицы Украины и новейшей упадок Москвы. Все становится на свои места», – сказал он.

Христианский Киев будет и впредь возрождаться и восстанавливать свою мощь, убежден вице-ректор УКУ.

«В конце концов Константинополь признает автокефалию Украинской Церкви. Пока опасается это делать. Ситуация в Украине переходная. Украинская Православная Церковь переживает большие драматические изменения, и они еще не завершились. Процессы будут продолжаться и дальше внутри Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, Греко-Католической Церкви, но будет постепенно наращиваться единство исторической Киевской Церкви. Какой вид она приобретет, трудно представить, но к этому идет. Всегда будут присутствовать две тенденции: кто-то будет заявлять о своей монополии, другая Церковь будет пытаться перетягивать на себя одеяло. С другой стороны, будет наращиваться дух единства, потому что он присутствует среди людей. Люди древнего Киева не хотели вражды, потому что устали. Те, кто сейчас увлечен Московщиной, будут уходить с исторической арены», – отметил Мирослав Маринович.

Украинская власть должна четко заявить, что она не только не против автокефалии Украинской Православной Церкви, но она и за эту идею. Это не будет расцениваться как вмешательство в дела Церкви, считает правозащитник.

«Единую Поместную Церковь могут создать как через пять лет, так и через 50 лет. Все зависит от верующих», – подчеркнул Маринович.

Напомним, в понедельник, 21 ноября, Патриарх Кирилл на торжественном акте в храме Христа Спасителя по случаю своего 70-летия заявил, что Русская Православная Церковь (РПЦ) никогда не согласится на независимость Украинской Церкви от Московского Патриархата.