• Главная
  • Проекты
  • Религиозные преследования на оккупированных территориях стали следствием агрессии России - заявление ИРС на совещании ОБСЕ...

Религиозные преследования на оккупированных территориях стали следствием агрессии России - заявление ИРС на совещании ОБСЕ

03.10.2016, 10:08
Религиозные преследования на оккупированных территориях стали следствием агрессии России - заявление ИРС на совещании ОБСЕ - фото 1
На совещании ОБСЕ в Варшаве 27 сентября 2016 года исполнительный директор Института религиозной свободы Максим Васин произнес жесткое заявление по религиозной ситуации в «ДНР-ЛНР».

20a.jpg-hhhh.jpgНа совещании ОБСЕ в Варшаве 27 сентября 2016 года исполнительный директор Института религиозной свободы Максим Васин произнес жесткое заявление по религиозной ситуации в «ДНР-ЛНР». По его словам, на оккупированных территориях религия искусственно используется как повод для преследований, пыток и даже убийств священников и верующих. Васин затем призвал расширить мандат Мониторинговой Миссии ОБСЕ в Украине для проверок многочисленных фактов гонений по религиозной принадлежности.

Приводим полный текст заявления:

                                                «ЗАЯВЛЕНИЕ

                 Института религиозной свободы на Совещании ОБСЕ

Религиозные преследования в регионе Донбасс на востоке Украины

как следствие агрессии России

Уважаемые участники,

Уже 2,5 года попираются фундаментальные права людей в регионе Донбасс на востоке Украины. Поддерживаемые Россией сепаратисты осознанно и систематически используют религиозный фактор с целью утверждения своей насильственной власти и искоренение любых проявлений инакомыслия.

Вместо религиозной свободы и плюрализма, которые присущи остальной территории Украины, в Донбассе религия искусственно используется как повод для преследований, пыток и даже убийства священников и верующих. Сейчас в плену боевиков уже 8 месяцев содержится ученый-религиовед профессор Игорь Козловский, которого обвиняют в поддержке религиозных меньшинств.

До сих пор десятки храмов и молитвенных домов остаются захваченными поддерживаемыми Россией боевиками, а порой используются как военные объекты. К примеру, комплекс зданий Донецкого Христианского университета, здание Библейского Института «Слово жизни» по улице Ткаченко 100 в Донецке, ряд культовых зданий мормонов и Свидетелей Иеговы.

Год назад главарь донецких сепаратистов г-н Захарченко заявил о том, что он будет "жестко бороться с сектантством". После этого новая волна религиозных преследований поразила евангельских христиан, православных верующих Киевского Патриархата, греко-католиков и другие религиозные меньшинства.

Как следствие, в сентябре 2015 года сепаратисты организовали митинг в городе Шахтерск против христиан-баптистов перед их молитвенным домом, требуя изгнать “сектантов” из Донбасса. Совсем недавно, в 2016 году, митинг против “сектантов” сепаратисты собрали в Донецке возле греко-католического храма. Даже дети и школьники держали транспаранты с политическими лозунгами и словами ненависти в адрес религиозных меньшинств.

Рекомендуем странам-участникам расширить мандант Специальной Мониторинговой Миссии ОБСЕ в Украине, поручив проверить изложенные выше и другие многочисленные факты религиозно мотивированных преследований в Донецкой и Луганской областях на востоке Украины. По результатам такого мониторинга целесообразно подготовить специальный отчет о ситуации с правами человека на востоке Украины. Также проблематика религиозной свободы должна стать частью переговоров в Минском и Нормандском форматах.

ОБСЕ должна защитить фундаментальное право на свободу религии и убеждений для тех людей, которые испытывают ежедневные страдания на востоке Украины по причине агрессии России.