• Главная
  • Новости
  • Глава УГКЦ предостерег УПЦ (МП) от антиукраинских лозунгов, потому что это будет их концом, а патриотов – от попыток препятствовать ходу МП...

Глава УГКЦ предостерег УПЦ (МП) от антиукраинских лозунгов, потому что это будет их концом, а патриотов – от попыток препятствовать ходу МП

25.07.2016, 12:42
Глава УГКЦ предостерег УПЦ (МП) от антиукраинских лозунгов, потому что это будет их концом, а патриотов – от попыток препятствовать ходу МП - фото 1
Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав поделился с Департаментом информации УГКЦ своими впечатлениями от так называемого крестного хода, который идет на Киев.

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав поделился с Департаментом информации УГКЦ своими впечатлениями от так называемого крестного хода, который идет на Киев.

syatoslav02_d.jpg

«Организованный УПЦ (МП) крестный ход несет в себе очень много нерелигиозных элементов. Думаю, верующие люди умеют сегодня в Украине различать религиозное от политического. Против религиозного содержания никто не имеет никаких замечаний... Тревогу вызывает именно нерелигиозный аспект этого хода», – подчеркнул первоиерарх.

Глава УГКЦ напомнил о тактике живого щита, которую в начале войны на Донбассе использовал агрессор: «Использовали стариков, женщин, даже детей как щит для вооруженных преступников. И, очевидно, что такого типа поведение является просто верхом цинизма... Опасения многих также в том, не используют ли тех участников хода как инструмент для какой-то необъявленной, недекларированной цели, как это уже было на Донбассе в недавнем прошлом».

Патриарх Святослав акцентировал на том, что Московский Патриархат очень часто использовался как инструмент в руках агрессора и проблема лежит еще и в том, что община Московского Патриархата на уровне многих ее спикеров проявляет себя неспособной к диалогу с обществом. И с каждым разом больше закрывается в себе, нет открытости к обществу со стороны Московского Патриархата. Общество же, по словам Главы УГКЦ, ожидает какого-то слова, где были бы объяснения всего того, что инициирует УПЦ (МП).

Еще одной проблемой в УПЦ (МП) Патриарх Святослав назвал то, что руководители Московского Патриархата в Украине не хотят нести ответственности за инициированные акции.

«Теперь возникает вопрос: инициировать многотысячный поход на Киев легко, но возьмут ли ответственность за действия тех людей руководители этого хода и те, кто его инициировал? Не будет ли так, что они придут в Киев и выйдут из-под контроля своих духовных лидеров? И тогда духовенство просто разведет руками и скажет, что отделяет себя от их поведения. Здесь возникает очень много внутренних проблем Московского Патриархата, где священноначалие не руководит, не отвечает, более того, публично отказывается от ответственности за действия своих верных», – говорит Глава УГКЦ.

Патриарх Святослав посоветовал, что делать в этой ситуации:

«Я бы хотел отдельно обратиться к тем, кто считает себя украинскими патриотами, кто публично высказывает идеи непринятия этого хода и даже хотят им препятствовать. Я бы предостерег от любых пыток мешать этому ходу. Потому что такого типа поведение абсолютно играет на руку врагам Украины.

Если изнутри участников этого крестного хода выйдут антиукраинские лозунги и провокации, то это станет концом Московского Патриархата в Украине. Думаю, священноначалие должно это понимать.

А с нашей стороны или со стороны тех, кто считает себя украинскими патриотами, не нужно поддаваться на провокации, а нужно просто четко фиксировать такого рода поведение и подавать его к общему сведению. Думаю, это также должны делать и органы государственной власти. Среди духовенства Московского Патриархата есть очень много фактов поведения, несовместимого с призванием гражданина Украины. Об этом нам было сказано во время последней встречи главы Службы безопасности Украины с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций. Об этом нужно открыто говорить!
Думаю, прозрачность общества, возможность действительно отличать церковное от политического, способность быть сдержанным и господствовать над своими эмоциями и не поддаваться на провокации – это те необходимые элементы, которых необходимо придерживаться, что те, кто хочет использовать верных Московского Патриархата как живой щит для своей антиукраинской деятельности, потерпели неудачу».