• Главная
  • Новости
  • Нам не нужен мир любой ценой: иудеи Украины сделали заявление по войне на Донбассе...

Нам не нужен мир любой ценой: иудеи Украины сделали заявление по войне на Донбассе

22.06.2016, 13:17
Нам не нужен мир любой ценой: иудеи Украины сделали заявление по войне на Донбассе - фото 1
Мир на Донбассе не может быть установлен за счет граждан Украины разных национальностей. Украина заплатила высокую цену в войне, теперь свою цену должны заплатить другие стороны конфликта.

Мир на Донбассе не может быть установлен за счет граждан Украины разных национальностей. Украина заплатила высокую цену в войне, теперь свою цену должны заплатить другие стороны конфликта.

Такое заявление в ходе заседания Совета Церквей сделал Генеральный директор объединения еврейских общин Украины, помощник главного раввина Киева и Украины Якова Дов Блайха Геннадий Белорицкий. Об этом сообщает «Обозреватель».

юдеї_Донбас.jpg

Обращаясь к Генеральному секретарю Ватикана кардиналу Пьетро Паролину, он сказал: "От иудейской общины хотел бы поблагодарить Католическую церковь за ту позицию, которую она занимает в деле примирения между разными религиями, и особенно в деле противостояния антисемитизму, который, к сожалению, имеет разные проявления даже в современном мире. Очень важно, что ваша позиция является четкой и понятной. И здесь, в Украине, мы чувствуем это".

В то же время Белорицкий подчеркнул: "Украине нужен мир, но не мир любой ценой. Не дай Бог, чтобы мир, который всегда можно установить, установился за счет украинцев разных национальностей и разных религий". "Не Украина начала этот конфликт и не Украина должна платить эту цену. Та цена, которую заплатила Украина, очень высока. Наверное, другие игроки этого конфликта тоже должны заплатить свою цену. И тогда можно устанавливать справедливый мир", - добавил он.

Представитель иудейской общины обратился к высокому ватиканскому чиновнику с просьбой, чтобы Католическая церковь сыграла свою роль в установлении в Украине "настоящего, справедливого мира".

Напомним, официальный визит кардинала Паролина в Украину проходил с 15 по 20 июня. 16 июня в Запорожье он дал старт благотворительной программе "Папа для Украины  для помощи жителям Украины, пострадавшим от войны на Донбассе. Специально созданный Технический комитет будет заниматься распределением собранных в Европе средств – порядка нескольких миллионов евро – для помощи всем нуждающимся, вне зависимости от конфессиональной, религиозной, этнической принадлежности или политических убеждений. 20 июня кардинал встретился с малоимущими Киева  и принял участие в заседании Совета Церквей.