Эксперт предлагает не пускать в Украину епископов УПЦ (МП)

04.02.2016, 10:38
Эксперт предлагает не пускать в Украину епископов УПЦ (МП) - фото 1
Известный украинский религиовед Юрий Черноморец предлагает не пускать в Украину архиереев УПЦ (МП), которые принимают участие в Соборе РПЦ в Москве – это позволит православным украинцам быстрее создать единую поместную Церковь.

Arts_300.gif-7.gifИзвестный украинский религиовед Юрий Черноморец предлагает не пускать в Украину архиереев УПЦ (МП), которые принимают участие в Соборе РПЦ в Москве – это позволит православным украинцам быстрее создать единую поместную Церковь.

Такое мнение эксперт изложил на своей фейсбук-странице.

«Если бы у нас было государство, то сейчас самое время сделать первый шаг к единству украинского православия – простой и эффективный», – пишет он.

«Сейчас епископы "УПЦ" участвуют в Архиерейском Соборе РПЦ в столице страны-агрессора Москве. Нужно просто всех их не пустить в Украину, автоматически лишив гражданства – поскольку они там находятся как епископы РПЦ и поскольку это общий орган Церкви из страны-агрессора. И все», – предлагает религиовед.

«Пусть там дальше доказывают, что они украинские патриоты, и вся их московская идентичность ничего не значит, как и рукоположения сепаратистов... Хоть сто лет пусть доказывают», - отметил Юрий Черноморец.

Напомним, в Москве 3 февраля завершил работу Собор Русской Православной Церкви. На одном из заседаний выступал Митрополит УПЦ (МП) Онуфрий (Березовский).

Как РИСУ сообщала, три епископа УПЦ (МП) получили награды от Главы Русской Православной Церкви за «усердные труды на благо Церкви».

В связи c 65-летием со дня рождения и 25-летием архиерейской хиротонии митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион (Шукало) награжден орденом святого благоверного князя Даниила Московского I степени.

В связи с 25-летием архиерейской хиротонии и 65-летием со дня рождения митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий (Генсицкий) награжден орденом святого благоверного князя Даниила Московского I степени.

В связи с 75-летием со дня рождения митрополит Феодосийский и Керченский Платон (Удовенко) награжден орденом преподобного Серафима Саровского I степени.