• Главная
  • Новости
  • РПЦ и УПЦ (МП) обеспечивают российскими учебниками школы в «ДНР»...

РПЦ и УПЦ (МП) обеспечивают российскими учебниками школы в «ДНР»

31.08.2015, 10:10
РПЦ и УПЦ (МП) обеспечивают российскими учебниками школы в «ДНР» - фото 1
С 1 сентября школы в "Донецкой народной республике" переведут на собственные стандарты обучения, в основе которых лежит российская школьная программа.

С 1 сентября школы в "Донецкой народной республике" переведут на собственные стандарты обучения, в основе которых лежит российская школьная программа. В районы Донбасса, контролируемые российскими войсками и ополчением сепаратистов, уже завезли партию российских учебников для местных школ. Передача книг осуществляется при участии епископов РПЦ и УПЦ (МП) в рамках благотворительной акции "Детям Донбасса – книги на родном языке", сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на РИА Новости.

книги_1.jpg

Акция "Детям Донбасса – книги на родном языке" инициирована Московским отделением российского Императорского православного палестинского общества. Помощь была предоставлена по благословению наместника московского Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, викария Патриарха Московского и всея Руси, епископа Воскресенского Саввы (Михеева). Проект сопровождает Всероссийская общественная организация ветеранов "Боевое братство", которая с прошлого года участвует в формировании боевых групп россиян-добровольцев для заброски на Донбасс.

 Первая партия собранного москвичами гуманитарного груза была доставлена в "ДНР" волонтерами "Боевого братства" к Дню Славянской письменности и культуры, а нынешняя, включающая более тонны учебной и художественной литературы, в частности учебники "Литературное чтение", книги по русскому языку, школьные принадлежности и т.д., приурочена к началу учебного года, информирует сайт "Боевого братства".

книги_2.jpg

 "Книги, собранные в Новоспасском монастыре, передали в Донецкую и Мариупольскую епархию Русской Православной Церкви, которая распределит их по школам, — пишет российское государственное агентство "Новости". — Помимо учебных пособий, семьям Донбасса были переданы продукты, купленные на средства православных сирийцев и ливанцев, проживающих в Москве..."

По словам "зам. начальника центра управления восстановления ДНР" Геннадия Величко, груз доставлен при содействии властей "ДНР" и МЧС Российской Федерации.

"В ходе встречи делегации "Боевого братства" с митрополитом Донецким и Мариупольским Иларионом были обсуждены насущные нужды прихожан православных храмов в подвергающихся обстрелам городах ДНР и вопросы дальнейшего гуманитарного сотрудничества, включая возможность доставки в Донбасс стройматериалов для восстановления разрушенных храмов", — отмечает сайт "Боевого братства".

Комментируя лишение украинскими государственными органами ученых званий сотрудников донецких учреждений, поддерживающих сепаратизм, военный эксперт "Боевого братства" и председатель "Комитета государственного строительства Новороссии" Владимир Рогов, в частности, сказал: "Мы наблюдаем парадоксальную ситуацию, когда Украина де-юре ещё существует, но де-факто уже нет. А Новороссия наоборот – де-факто уже есть, но де-юре – пока нет. Естественно, эта болезненная стадия превращения из одного государственного образования в другое влечёт за собой подобные вещи. Лишение научных званий – логическое продолжение запрета так называемыми «киевскими властями» книг. Это торжество абсурда и маразма, которые сегодня, к сожалению, царят на территории бывшей Украины".

Напомним, что в "ДНР" с 1 сентября школы переведут на собственные стандарты обучения, в основе которых лежит российская школьная программа. Частью такой программы являются "уроки мужества", на которых детям рассказывают о "подвигах" батальона "Восток" и других вооруженных группировок "ДНР".