Патриарх Филарет сравнил Путина со Святополком Окаянным

28.07.2015, 12:19
Патриарх  Филарет сравнил Путина со Святополком Окаянным - фото 1
Предстоятель Киевского Патриархата Филарет призвал нового Святополка Окаянного – убийцу святых Бориса и Глеба – остановить кровопролитие на Донбассе и покаяться.

171-putin-82.gi-ttf.gifПредстоятель Киевского Патриархата Филарет призвал нового Святополка Окаянного – убийцу святых Бориса и Глеба – остановить кровопролитие на Донбассе и покаяться.

Об этом говорится в послании первоиерарха по случаю юбилеев 1000-летия кончины святого равноапостольного Великого князя Киевского Владимира, мученической смерти его сыновей святых страстотерпцев князей Бориса и Глеба и 1027-й годовщины Крещения Руси-Украины.

«К сожалению, в наше время появился новый Святополк Окаянный. Он называет нас своими братьями, но ради сохранения собственного престола посылает к нам наемных убийц, проливает невинную кровь», – пишет Патриарх Филарет.

«Пусть не думает он, этот ослепленный гордостью и неправдой правитель, что Бог не видит его сердца, не знает о делах и не имеет силы остановить его преступления! Так думал и тот, давний Святополк. Но правда Божия победила тогда - победит она и сейчас», – говорит Предстоятель УПЦ КП.

Патриарх предостерегает «ослепленного гордостью правителя», что Господь терпит до времени, давая возможность покаяться, но терпение Бога имеет предел: от Его наказания никто не уйдет.

«Поэтому призываем этого нового Святополка Окаянного и всех слуг, которых посылает он на преступления и убийство, остановиться, одуматься и покаяться. Если очнется – благо будет и ему, и народу, которым он управляет. А если нет –  то пусть свершится воля Божья», – отмечает Патриарх в послании.