• Главная
  • Проекты
  • Лаврову привидились преследования христиан на Донбассе и агрессивный секуляризм на Западе...

Лаврову привидились преследования христиан на Донбассе и агрессивный секуляризм на Западе

04.03.2015, 09:56
Лаврову привидились преследования христиан на Донбассе и агрессивный секуляризм на Западе - фото 1
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что христиане подвергаются гонениям в Украине.

1465138.jpgГлава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что христиане подвергаются гонениям в Украине.

"Христиане подвергаются гонениям не только на Ближнем Востоке. На Украине, где вслед за антиконституционным переворотом была развязана братоубийственная война, национал-радикалы взяли курс на нагнетание межрелигиозной розни", - сказал он в понедельник в Женеве на мероприятии высокого уровня по проблематике защиты христиан, сообщает Интерфакс.

"Уничтожаются православные храмы и монастыри, священники и верующие подвергаются запугиваниям и издевательствам", - сказал министр.

По его словам, только на юго-востоке Украины десять храмов полностью разрушены, еще семидесяти семи нанесен серьезный ущерб.

"Три православных священника убиты. Многие священнослужители бежали в Россию, спасаясь от угроз со стороны экстремистов", - отметил Лавров.

По словам министра, в западных странах набирает силу агрессивный секуляризм.

"Не могу не упомянуть о проблемах, испытываемых христианами в ряде западных государств, где считают неполиткорректным обозначать принадлежность к христианской религии и даже стесняются христианских ценностей, составляющих основу европейской цивилизации", - сказал Лавров.

Глава МИД призвал международные организации, в том числе ООН, ЮНЕСКО, Совет Европы, обратить внимание на проблему притеснения христиан.

"Приветствуем деятельность ОБСЕ, где уже состоялись конференции по противодействию проблемам исламофобии и антисемитизма и готовится еще одна - по христианофобии. Призываем повысить внимание к этим вопросам со стороны ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы, в том числе в рамках Диалога цивилизаций", - заявил Лавров.