• Главная
  • Новости
  • Кандидат в нардепы использует мощи почаевских святых для политической агитации...

Кандидат в нардепы использует мощи почаевских святых для политической агитации

23.10.2014, 11:16
Кандидат в нардепы использует мощи почаевских святых для политической агитации - фото 1

Кандидат в народные депутаты Украины Виктор Кондратенко, баллотирующийся в № 215 мажоритарном округе Киева (Днепровский и Деснянский районы), ровно за две недели до выборов привез в местный храм УПЦ (МП) мощи почаевских святых, которые предусмотрительно будут здесь находиться до 26 октября, аккурат с окончанием избирательной кампании.

Кондратенко.jpgКандидат в народные депутаты Украины Виктор Кондратенко, баллотирующийся в № 215 мажоритарном округе Киева (Днепровский и Деснянский районы), ровно за две недели до выборов привез в местный храм УПЦ (МП) мощи почаевских святых, которые предусмотрительно будут здесь находиться до 26 октября, аккурат с окончанием избирательной кампании, сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".

О привозе в столичную церковь Адриана и Натальи УПЦ (МП) на Лесном массиве ковчега с мощами преподобных Иова и Амфилохия Почаевских "благодаря поддержке Виктора Кондратенко" извещает избирателей сам кандидат с листовок и газет, распространяемых в № 215 округе.

"Приезд в Киев Почаевских старцев – великое событие для всех верующих. Как известно, молитва возле этих святых мощей помогла многим людям получить исцеление от тяжелых болезней, направить родичей на правильный жизненный путь и даже найти потерянные вещи", -- говорится в политической рекламе Виктора Кондратенко и предлагается избирателям "поклониться Святым мощам до 26 октября".

Кандидат в депутаты позиционирует себя как прихожанина Ильинской церкви УПЦ  (МП) на Подоле (другой избирательный округ), "любит этот старинный и намоленный храм", а в парламент идет как беспартийный самовыдвиженец. 

В то же время сайт "Киев власть" сообщает, что Виктор Кондратенко состоит в партии "Удар" и является депутатом Бориспольского горсовета, членом комиссии по вопросам ЖКХ. В 2012 году он безуспешно баллотировался в Верховную Раду по № 98 округу Киевской области, тоже безработным и самовыдвиженцем, набрав 4% голосов. 

Регулярный статус безработного не мешает кандидату в депутаты заниматься поддержкой социальных проектов, о которых он сообщает в политической рекламе. Согласно декларации кандидата в депутаты Виктора Кондратенко за 2011 год, сумма его годового дохода составляла 260154 грн, сумма доходов членов семьи 1040495 грн.

Как напоминает сайт «Религия в Украине», недавно лидер «Союза православных сил» с криминальной репутацией использовал УПЦ (МП)для своей политической рекламы в № 95 избирательном округе Киевской области. Другой кандидат в народные депутаты – коммунист, баллотирующийся в №211 округе Киева, предлагал себя избирателям в одежде церковного покроя на фоне храма УПЦ (МП).