Вадим Карасев: Москва будет влиять на Украину через УПЦ (МП)

30.07.2014, 10:49
Вадим Карасев: Москва будет влиять на Украину через УПЦ (МП) - фото 1
Кремль заинтересован, чтобы УПЦ (МП) находилась в зависимости от Московской Патриархии, потому что тогда сможет влиять на сознание украинцев. Другие рычаги влияния на Украину Москва уже потеряла.

20140129190151-a.jpgКремль заинтересован, чтобы УПЦ (МП) находилась в зависимости от Московской Патриархии, потому что тогда сможет влиять на сознание украинцев. Другие рычаги влияния на Украину Москва уже потеряла.

Такое мнение в комментарии За Единую Поместную Церковь высказал политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

«Для Кремля Московская Патриархия остается единственным способом влиять на Украину через прихожан. Все традиционные рычаги влияния, которые оттачивала Россия на протяжении десятилетий, пришли в полную непригодность. Поэтому предлагается новый рычаг «эволюция УПЦ (МП)», – сказал он.

Под понятием «эволюции» политолог имеет в виду маску, которую время от времени надевают противники создания единой Поместной Церкви, предлагая взамен бесконечные межцерковные диалоги и эволюционное развитие УПЦ (МП) в сторону поместности.

«Предложение постепенной «эволюции УПЦ (МП)» в сторону поместности, это – стремление потянуть время и взять паузу. Потому что если не остановить бурный поток, который касается межконфессиональных отношений в Украине, то Патриархия может просто утонуть в этой реке новой украинской революции, гражданской активности и стремлении украинцев к единой Поместной Церкви», – отметил директор Института глобальных стратегий.

«Главная задача Патриархии – установить волнорезы в виде круглых столов, диалогов, стремления «услышать» каждого, введения постепенных движений вместо резкого движения, который бы кардинально сменил конфигурацию в Украине», – подчеркнул Вадим Карасев.