• Главная
  • Новости
  • Боевики на Донетчине замучили двух дьяконов и двух прихожан Церкви ХВЕ...

Боевики на Донетчине замучили двух дьяконов и двух прихожан Церкви ХВЕ

16.07.2014, 11:28
От рук сепаратистов погибли два дьякона Церкви ХВЕ «Преображение Господнее» г.Славянск, а также еще двое сыновей пастора этой церкви Александра Павенко.

«Стало известно от наших братьев из Донетчины, что от рук сепаратистов погибли два дьякона Церкви ХВЕ «Преображение Господнее» г.Славянск, а также еще двое сыновей пастора этой церкви Александра Павенко», – сообщил старший епископ ЦХВЕУ Михаил Паночко.

Так называемые «ополченцы ДНР» ворвались в помещение церкви «Преображение Господнее» после богослужения 8 июня, на праздник Пятидесятницы, и заявили, что арестовывают дьяконов Владимира Величко и Виктора Брадарского, а также двух взрослых сыновей старшего пастора – Рувима и Альберта Павенко (очевидно, их целью было захватить также и самого Александра Павенко, которого, к счастью, в тот момент в помещении уже не было – вместе с младшими детьми ему удалось выехать из города). Террористы инкриминировали христианам преступление против ДНР, а именно – поддержку Украинской армии.

Больше месяца семьи служителей с нетерпением и тревогой ждали, пока захваченных отпустят из плена. У Владимира Величко дома осталась жена и восемь детей, у Виктора Брадарского – семья, в которой трое детей. Один из братьев Павенко был еще не женат, у второго осталась жена.

Как оказалось, служителей пытали и лишили жизни уже на следующий день – 9 июня (по свидетельству одного из заместителей прокурора Славянска, которому удалось убежать из плена ДНР, он слышал крики братьев, которых во время допроса подвергали пыткам). Ныне тела погибших находятся в одной из братских могил, вместе с двумя десятками других замученных, и ожидают эксгумации, начать которую будет возможно, когда в области заработает легитимная власть и возобновят работу все необходимые структуры.

 «Руководство Всеукраинского Союза церквей ХВЕ Украины выражает глубокие соболезнования семьям невинно убитых братьев и обращается ко всем неравнодушным христианам молитвенно поддержать их семьи в это чрезвычайно сложное время», – отметил Михаил Паночко.