• Главная
  • Новости
  • Патриарх Филарет от имени УПЦ КП обратился в Печерский суд с просьбой отпустить Ю. Тимошенко (обновлено)...

Патриарх Филарет от имени УПЦ КП обратился в Печерский суд с просьбой отпустить Ю. Тимошенко (обновлено)

08.08.2011, 09:58
Патриарх Филарет от имени УПЦ КП обратился в Печерский суд с просьбой отпустить Ю. Тимошенко (обновлено) - фото 1
По мнению Патриарха Филарета, дальнейшее содержание Тимошенко Ю. В. под стражей не столько будет способствовать более объективному судопроизводству, сколько усилит общественное напряжение и подорвет авторитет Украины на международной арене.

Filaret.gif«От имени Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, ее епископата, духовенства и мирян, а также и от себя лично обращаюсь к Вам по поводу изменения меры пресечения в отношении Тимошенко Юлии Владимировны, к которой 5 августа 2011 было применено заключение под стражу (арест) », – говорится в письме Патриарха Филарета, который 8 августа распространила пресс-служба УПЦ КП.

«Тимошенко Юлия Владимировна является членом Православной Церкви, верующим человеком. Также и как общественный и политический деятель она пользуется уважением и поддержкой многих граждан Украины, широко известный за рубежом.
Учитывая это, а также мнение значительного числа прихожан Киевского Патриархата, которые обращаются ко мне с соответствующими просьбами, имея долг заботы и покровительства за заключенных перед властью, от имени Киевского Патриархата и от себя лично обращаюсь к Вам с просьбой изменить меру пресечения относительно Тимошенко Юлии Владимировны – освободить ее из-под ареста и позволить взять на поруки.

Многочисленные заявления и обращения украинских государственных, политических и общественных деятелей, которые отреагировали на арест Ю. Тимошенко 5 августа, свидетельствуют о том, что это событие резко усилило общественное напряжение и политическое противостояние. Судя по заявлениям оно также вызвало беспокойство у иностранных государственных и общественных деятелей, что вызывает ухудшение международного авторитета Украины, может навредить интересам нашего государства», – говорится в письме Главы УПЦ КП.

По мнению Патриарха Филарета, дальнейшее содержание Тимошенко Ю. В. под стражей не столько будет способствовать более объективному судопроизводству, сколько усилит общественное напряжение и подорвет авторитет Украины на международной арене.

«Все эти обстоятельства и пастырский долг и побуждают меня просить Вас разрешить взять Тимошенко Юлию Владимировну на поруки. Убежден, что зная, как православная христианка, о примере Господа нашего Иисуса Христа и многих святых, которые, несмотря на личное мнение, не уклонялись от суда, Юлия Тимошенко также не будет уклоняться от суда и не будет препятствовать установлению истины по делу. Со своей стороны я также буду принимать все возможные меры и влиять на Тимошенко Ю. В., чтобы она, будучи освобождена на поруки, по первому требованию появлялась в суд и способствовала судопроизводству», – говорится в письме.

Обращаясь лично к судье Кирееву, Патриарх Филарет акцентирует, что обязанность Церкви – выступать на стороне справедливости, но вместе с тем призвать и к милосердию.

«Все мы при конце мира предстанем на суд Господний, и тот, кто действует милосердно, может надеяться на Божье помилование. Поэтому я призываю Вас не отказать в этой просьбе и проявить милосердие. Понимая, что на Вас ложится мера ответственности, я молитвенно прошу у Господа укрепить Вас в судейском служении, дать силы и мудрость для принятия правильных решений и установления истины по делу», – призвал судью Киреева Предстоятель УПЦ КП.

Как стало известно, суд оставил экс-премьер-министра Юлию Тимошенко под стражей.

Как передает корреспондент УНИАН, соответствующее решение объявил председательствующий по делу судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев.

«Суд постановил в удовлетворении ходатайства отказать. Решение обжалованию не подлежит», - сказал он.

Сразу после объявления этого решения народные депутаты стали выкрикивать: «Позор!».