• Главная
  • Новости
  • Депутаты Львова просят глав Церквей выразить позицию относительно геев...

Депутаты Львова просят глав Церквей выразить позицию относительно геев

31.03.2011, 12:21
Депутаты Львова просят глав Церквей выразить позицию относительно геев - фото 1

31 марта на сессии Львовского городского совета депутат от фракции РХП Богдан Панкевич зачитал обращение к архипастырям христианских конфессий Украины с просьбой высказать четкую позицию относительно ратификации Украиной Европейской конвенции об усыновлении детей, которая предоставляет соответствующее право гомосексуальным парам

Львівська_міськрада.jpg31 марта на сессии Львовского городского совета депутат от фракции РХП Богдан Панкевич зачитал обращение к архипастырям христианских конфессий Украины с просьбой высказать четкую позицию относительно ратификации Украиной Европейской конвенции об усыновлении детей, которая предоставляет соответствующее право гомосексуальным парам, сообщает Zaxid.net.

Богдан Панкевич выразил обеспокоенность тем, что «сегодня мы слышим только голоса экстремистских религиозных групп», а христианская Церковь до сих пор не высказала четкой позиции по этому вопросу. Он отметил: «Сегодня нам очень важно найти баланс между правами человека и нравственными принципами».

В свою очередь, еще один депутат от РХП Остап Маланюк зачитал обращение к Президенту Украины Виктору Януковичу, в котором в частности говорится:

«Украина ратифицировала Европейскую конвенцию об усыновлении детей (ETS № 58), которая предоставляет возможность гомосексуальным парам усыновлять украинских детей, поскольку предусматривает право усыновления одним лицом. Наблюдаются также попытки подмены гендерного равенства как равенства правового статуса женщин и мужчин, что предусмотрено Законом Украины «Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин» и предоставления равных прав в семейных отношениях лицам с гомосексуальной ориентацией. Первым шагом к этому стала регистрация Министерством юстиции Украины общественной организации «Совет ЛГБТ организаций Украины», призванной защищать права, интересы и потребности лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендерных лиц», - отмечено в обращении, зачитанном во время сессии Львовского городского совета.

«На разрушение института семьи направлено также внедрение в Украине так называемой «ювенальной юстиции», то есть фактически подчиненной государству системы ювенальных судов, которые получают исключительное право контроля над семьями. Такие суды, которые будут подчиняться исключительно структурам ООН, смогут по формальным основаниям отбирать детей у родителей. Указанное прямо противоречит нормам ст.ст. 1,2, 151 Семейного кодекса Украины, предусматривающих исключительный приоритет семейного воспитания ребенка», - говорится в заявлении.

«Институт семьи в Украине считался всегда святым, а воспитание ребенка в полноценной семье предусмотрено нормами христианской морали. В Украине как в цивилизованном европейском государстве сексуальная ориентация и соответствующий стиль жизни является правом и ответственностью каждого отдельного гражданина. Однако нетрадиционная сексуальная ориентация не может пропагандироваться как норма, а тем более представлять угрозу институту семьи и праву каждого ребенка на воспитание в естественных, традиционных семьях», - отметили инициаторы обращения, призывая Президента прекратить любые явные и скрытые попытки морального деградации общества и разрушение традиционной семьи как его основы.