• Главная
  • Новости
  • В УПЦ (МП) прокомментировали ситуацию вокруг храма в Херсонесе Таврическом...

В УПЦ (МП) прокомментировали ситуацию вокруг храма в Херсонесе Таврическом

03.02.2017, 10:39
В УПЦ (МП) прокомментировали ситуацию вокруг храма в Херсонесе Таврическом - фото 1

Ситуацию, связанную с представлением Крымской епархией УПЦ (МП) документов для продолжения пользования некоторыми сооружениями музея-заповедника «Херсонес Таврический», разъяснил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ (МП) протоиерей Николай Данилевич, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ (МП) со ссылкой на его страницу Facebook.

Ситуацию, связанную с представлением Крымской епархией УПЦ (МП) документов для продолжения пользования некоторыми сооружениями музея-заповедника «Херсонес Таврический», разъяснил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ (МП) протоиерей Николай Данилевич, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ (МП) со ссылкой на его страницу Facebook.

Херсонес_Крим.jpg

«До аннексии Крыма епархия имела договор с украинской властью относительно пользования храмом св. кн. Владимира и некоторыми другими храмовыми помещениями, входящих в состав музея-заповедника "Херсонес Таврический". В новых условиях их жизни в Крыму украинский договор новая фактическая власть не признает, срок его действия заканчивается, другого в них (епархии) нет.
Отмечу, что речь идет НЕ о передаче упомянутых храмов в собственность, а о передаче в безвозмездное пользование, как это и было при украинской власти. Я бы даже сказал, о подтверждении факта пользования. И речь идет не о передаче музея, его экспонатов и всей территории музея-заповедника (а это 400 гектаров земли), а только о пользовании храмами, входящих в состав заповедника, где священнослужители епархии и ранее совершали богослужения. Фактически, епархия хочет сохранить возможность пользования храмами, как это и было при украинской власти. Ничего нового и ничего больше. Поэтому все разговоры в наших СМИ о том, что якобы РПЦ собирается "добить" "Херсонес Таврический", якобы хочет разрушить памятник ЮНЕСКО, как это делают боевики ИГИЛ, не соответствуют действительности.
Очевидно, что полноценное решение таких вопросов лучше отложить до тех пор, пока не разрешится ситуация с Крымом вообще. Потому что сегодня во всех юридических вопросах, касающихся Крыма, заложенный конфликт. Но жизнь продолжается уже и сейчас. И есть риск того, что в один момент руководство заповедника может просто не пустить священнослужителей в храм», - комментирует ситуацию с« Херсонесом Таврическим» Николай Данилевич.

Как РИСУ сообщала, Симферопольская и Крымская епархия УПЦ (МП) хочет получить 24 объекта историко-археологического музея-заповедника "Херсонес Таврический". Церковь оккупированного Крыма уже готовит документы о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения. «Наше обращение может быть, поможет сегодня и министерству культуры Российской Федерации, и дирекции заповедника начать процесс подлинного развития национального заповедника", - заявил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.

Нардеп фракции БПП, Председатель подкомитета по вопросам безопасности государственных информационных систем Комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности и обороны Ирина Фриз утверждает, что в случае положительного решения этого вопроса, для Церкви существует опасность навсегда потерять эту историческую достопримечательность.

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест МИД России в связи с посягательствами Русской Православной Церкви  (частью котрой является УПЦ (МП)) на украинский объект всемирного наследия ЮНЕСКО музей "Древний город Херсонес Таврический и его хора". Об этом говорится в сообщении на сайте МИД Украины.

"В связи с анонсированными намерениями Крымской и Симферопольской епархии РПЦ перебрать в церковную собственность часть зданий украинского объекта "Древний город Херсонес Таврический и его хора", внесенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, МИД Украины направило ноту протеста МИД РФ", – говорится в сообщении.