• Главная
  • Новости
  • Муфтият Крыма призвал не спекулировать на теме Соборной мечети...

Муфтият Крыма призвал не спекулировать на теме Соборной мечети

12.02.2015, 09:41
Муфтият Крыма призвал не спекулировать на теме Соборной мечети - фото 1
Духовное управление мусульман Крыма призывает политиков и общественных деятелей не спекулировать на теме строительства Соборной мечети (Джума-Джами) в Симферополе.

Духовное управление мусульман Крыма призывает политиков и общественных деятелей не спекулировать на теме строительства Соборной мечети (Джума-Джами) в Симферополе.

Этот вопрос находится в компетенции Духовного управления мусульман Крыма.

Крим.jpg

«Крымские мусульмане уже давно и однозначно определили место для Соборной мечети и сто восемьдесят тысяч камней, которые пожертвовали мусульмане Крыма для строительства мечети именно по адресу Ялтинская, 22, говорит само за себя. Более того, этот вопрос согласован с властями Крыма и снят с повестки дня. А что касается строительства Соборной Мечети, то следует отметить, что этот вопрос находится в компетенции Духовного управления мусульман Крыма, поэтому каждый должен заниматься своим делом. И, за не имением каких-то конструктивных или прогрессивных проектов, муссировать вопрос строительства Соборной мечети, чтобы оставаться в информационном поле, просто неправильно, это не красит человека», - прокомментировал заместитель Муфтия Крыма Айдер Исмаилов заявление председателя общественной организации «Къырым бирлиги» Сейтумера Ниметуллаева о необходимости строительства Соборной мечети в стороне аэропорта.

По мнению заместителя Муфтия, подобного рода заявления вносят волнение в среду мусульман Крыма, нарушают стабильность в обществе.

«Мы призываем всех политиков, общественных деятелей действовать во благо жителей Крыма. Если он мусульманин, крымский татарин, или себя так позиционирует, то он должен учитывать, в том числе и интересы мусульман, крымских татар. Мы должны выступать фактором стабильности в обществе, это нужно всем жителям нашего полуострова, нашей республике. Подобные заявления вызывают волнение в обществе, будоражат мусульман Крыма. Я считаю, что ответственность за это ложится на плечи тех, кто высказывает подобные слова, которые волнуют определенную часть общества, это не позитивный подход. Видимо политик долгое время работавший за переделами Крыма вообще не владеет ситуацией, так как в границах горсовета Симферополя проживает всего около 28 тыс. мусульман и говорить о мечети вместимостью в 30-40 тысяч человек, мягко говоря, нецелесообразно», - заявил Айдер Исмаилов.

Напомним, что глава региональной общественной организации «Къырым бирлиги» («Единство Крыма») Сейтумер Ниметуллаев заявил СМИ, что выделенный под строительство Соборной мечети участок в Симферополе не подходит для расположения такого основательного культового сооружения. Об этом сообщает QHA.