• Главная
  • Новости
  • Кличко подписал проект решения о возвращении УПЦ (МП) льгот на оплату налога на землю...

Кличко подписал проект решения о возвращении УПЦ (МП) льгот на оплату налога на землю

29.01.2015, 10:08
Кличко подписал проект решения о возвращении УПЦ (МП) льгот на оплату налога на землю - фото 1
Мэр Киева Виталий Кличко подписал проект решения об отмене нормы о лишении одной из Церквей льготы на уплату налога на недвижимость.

Кличко.jpgМэр Киева Виталий Кличко подписал проект решения об отмене нормы о лишении одной из Церквей льготы на уплату налога на недвижимость.

“Депутаты приняли решение о разной процентной ставке на недвижимость в церквях разных религиозных конфессий. Это решение не имеет правовой силы и противоречит Конституции. В статье 24 Конституции прописано, что граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом. Не может быть привилегий или ограничений по признакам религиозных и других убеждений. К тому же, когда сегодня в обществе и так напряжение, мы не должны создавать оснований для раскола по признакам национальности, языка или религии“, - подчеркнул Виталий Кличко.

Он отметил, что как Киевский городской председатель уже подписал проект решения об отмене этой нормы.

Напомним, Киевсовет 28 января решил лишить Украинскую Православную Церковь (Московского Патриархата) льгот на уплату налога на недвижимость из-за ее антиукраиснкой позиции. Соответствующее решение депутаты поддержали во время заседания. Киевсовет исключил УПЦ (МП) из перечня религиозных конфессий, которым предоставляются льготы по оплате этого налога.