• Главная
  • Проекты
  • В УПЦ (МП) заявляют, что переход их приходов в УПЦ КП ведется по «сепаратистской технологи»...

В УПЦ (МП) заявляют, что переход их приходов в УПЦ КП ведется по «сепаратистской технологи»

14.09.2014, 10:43
В УПЦ (МП) заявляют, что переход их приходов в УПЦ КП ведется по «сепаратистской технологи» - фото 1

Комментируя сообщения о «массовом переходе» приходов Украинской Православной Церкви в УПЦ Киевского Патриархата, представитель УПЦ протоиерей Георгий Коваленко отметил, что "Киевский Патриархат использует сепаратистские технологии". Об этом он рассказал «Православию в Украине».

Коваленко.jpgКомментируя сообщения о «массовом переходе» приходов Украинской Православной Церкви в УПЦ Киевского Патриархата, а также события в селе Пасична на Киевщине, представитель УПЦ протоиерей Георгий Коваленко отметил, что "Киевский Патриархат использует сепаратистские технологии". Об этом он рассказал «Православию в Украине».

"К сожалению, последние события заставляют нас свидетельствовать, что это церковные сепаратисты и ведут они себя так же. Сейчас мы видим использование Киевским патриархатом сепаратистских технологий при организации так называемых переходов общин", - говорит Георгий Коваленко.

По его словам, сначала церковные сепаратисты говорят, что они такие же легитимные и никакое признание им не нужно. Затем "проводится сомнительной законности референдум, собрание, вече, где вопрос ставится так, чтобы получить необходимый результат". "Например: вы за московскую церковь или за киевскую? При этом производится не собрание прихода, а собрание села. Агитация ведется не церковная, а политическая. Результат для общества, находящегося в состоянии войны и политизированности восприятия, очевиден: большинство села - за переход к Киевскому патриархату, а реальные прихожане и священник - в меньшинстве ", - пояснил он.

После этого, как объясняет Коваленко, "вежливые люди" - обычно иногородние - предлагают законному священнику переходить к ним.

По словам Коваленко, по такой технологии уже занято шесть приходов: два в Ровенской области, два на Волыни, два на Буковине. Подобную технологию пытаются применить и на Киевщине. Одновременно он подчеркнул, что не следует паниковать, а следует искать мирные пути решения проблемы. "Такой путь к единству Украинского Православия не приведет. Церковь останется Церковью, а церковные сепаратисты - раскольниками", - говорит протоиерей.