Россия в Крыму душит религиозную свободу, – отчет США

11.08.2016, 10:38
Россия в Крыму душит религиозную свободу, – отчет США - фото 1

Государственный департамент США заявил, что российская оккупационная власть в Крыму продолжает притеснять религиозные меньшинства, в первую очередь крымских татар, совершает похищения, задержания и судебные преследования на основании вводимых на полуострове российских законов о «борьбе с экстремизмом».

4BF-7_r1_s.jpg-ttt.jpgГосударственный департамент США заявил, что российская оккупационная власть в Крыму продолжает притеснять религиозные меньшинства, в первую очередь крымских татар, совершает похищения, задержания и судебные преследования на основании вводимых на полуострове российских законов о «борьбе с экстремизмом». Об этом сообщает Радио Свобода.

Ситуация со свободой религии в оккупированном Россией украинском Крыму стала отдельным разделом украинской части отчета Госдепартамента о религиозной свободе в мире за 2015 год.

Кроме того, в российской части отчета говорится, что на протяжении этого года правительство России продолжало расширять привилегии Русской Православной Церкви и ограничивать при этом деятельность мусульман и других религиозных меньшинств, таких как «Свидетели Иеговы», пятидесятники или саентологи (в США эта структура считается религиозной).

Кроме того, говорится в отчете, российская власть использовала законы о противодействии экстремизму по всей России, чтобы отменить регистрацию общин религиозных меньшинств, и накладывала ограничения на совершение ими религиозной практики, а также на возможности для них покупать землю и строить помещения для совершения религиозных обрядов.