Пастор Сергей Литовченко освобожден из плена боевиков "ДНР"

17.10.2014, 09:55
Пастор Сергей Литовченко освобожден из плена боевиков "ДНР" - фото 1
В четверг, 16 октября, стало известно об освобождении пастора местной общины Церкви адвентистов седьмого дня в Горловке Сергея Литовченко, который 20 дней провел в плену боевиков самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР).

litovchenko.jpgВ четверг, 16 октября, стало известно об освобождении пастора местной общины Церкви адвентистов седьмого дня в Горловке Сергея Литовченко, который 20 дней провел в плену боевиков самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР). 

Эту информацию Институту религиозной свободы подтвердили в киевском офисе Церкви. 

Освобожденный пастор вскоре встретится со своей семьей и служителями Церкви. О состоянии его здоровья и условиях содержания пока ничего не известно. Верующие Церкви благодарят всех, кто молился за его освобождение. 

Как сообщалось, 27 сентября 2014 года в городе Горловка Донецкой области в молитвенный дом Церкви адвентистов седьмого дня, где в это время совершался обряд Причастия, ворвались боевики "ДНР", вооруженные автоматами. Они прервали богослужение и заставили верующих разойтись. 

Пастору Сергею Литовченко приказали закрыть помещение церкви, заставили его сесть в одну из машин боевиков и увезли в неизвестном направлении. 

Нападавшие мотивировали свои действия тем, что "это православная земля и на ней нет места различным сектам". Когда верующие спросили у них, кто они и на каком основании это делают, а также попросили предъявить документы, вооруженные люди в грубой форме ответили, что "это не ваше дело", сообщалось на сайте Церкви

Церковь адвентистов седьмого дня в Украине является официально зарегистрированной протестантской церковью, и в рамках благотворительного проекта «Восточный ангел» оказывает помощь жителям, пострадавшим в результате вооруженного конфликта на востоке страны. Верующие собирают для нуждающихся продукты, одежду, товары первой необходимости, проводят работы по восстановлению жилья.