«Церковь есть и будет со своими солдатами», – Глава УГКЦ

09.12.2016, 10:53
«Церковь есть и будет со своими солдатами», – Глава УГКЦ - фото 1
Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав (Шевчук) поприветствовал военных капелланов – участников Х Всеукраинского съезда военных капелланов УГКЦ, который в эти дни проходит в Киеве.

Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав (Шевчук) поприветствовал военных капелланов – участников Х Всеукраинского съезда военных капелланов УГКЦ, который в эти дни проходит в Киеве.

«Я пришел к вам, чтобы в первую очередь вас поблагодарить. Хочу поблагодарить за все то, что вы пожертвовали и сделали для нашей Церкви, для нашего народа, в частности для наших военнослужащих», – обратился Предстоятель УГКЦ к присутствующим.

капеланство.jpg

«С тех пор как мы с вами последний раз встречались, много всего произошло. Опять много ран, много горя, много крови, но одно остается неизменным – Церковь есть и будет со своим народом, со своими людьми. Есть и будет со своими военнослужащими, своими солдатами», – сказал Глава УГКЦ.

Блаженнейший Святослав отметил, что у военных капелланов важная миссия, ведь они духовные врачи для украинских военных. И в их служении особое значение приобретают слова о том, что Церковь с украинским народом и украинскими военными. Быть, по словам Главы УГКЦ, значит сострадать, сопереживать и терпеть, как терпит украинский солдат на поле боя.

Глава УГКЦ отметил, что за последние годы возникло новое понятие – честь военного капеллана. «Это больше, чем юридический или канонический статус. Честь военного капеллана означает его духовный взлет, его духовную высоту в глазах тех, кому он служит. Старайтесь не потерять этой чести и достоинства во время своего служения».

«На войне человеческая жизнь обесценена», – сказал архиерей и подчеркнул, что задача военного капеллана – «очеловечивать» военнослужащих на фронте, чтобы в нечеловеческих ситуациях они остались людьми.

В завершение Глава УГКЦ призвал военных капелланов к молитве друг за друга и за украинское войско и его победу, а также наградил почетным знаком «Крест военного капеллана» священников, которые осуществляют пастырскую опеку в зоне АТО.

Военные капелланы подарили Блаженнейшему Святославу украинский флаг, подписанный военными одного из батальонов зоны АТО и гильзу-сувенир из зоны боевых действий. Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ со ссылкой на пресс-центр Департамента Патриаршей курии УГКЦ по делам пастырства силовых структур Украины.