• Главная
  • Новости
  • Представители власти и Церкви провели встречу по поводу будущего закона «О военном капелланстве»...

Представители власти и Церкви провели встречу по поводу будущего закона «О военном капелланстве»

13.10.2016, 11:17
Представители власти и Церкви провели встречу по поводу будущего закона «О военном капелланстве» - фото 1
12 октября 2016 года в Комитете Верховной Рады по вопросам культуры и духовности прошла рабочая встреча по поводу будущего Закона Украины «О военном капелланстве».

12 октября 2016 года в Комитете Верховной Рады по вопросам культуры и духовности прошла рабочая встреча по поводу будущего Закона Украины «О военном капелланстве».

Заседание проводилось под председательством народного депутата Украины Виктора Еленского при участии членов Совета по делам пастырства силовых структур при Министерстве обороны Украины. Украинскую Греко-Католическую Церковь на нем представили отец Любомир Яворский, заместитель руководителя Департамента Патриаршей курии УГКЦ по делам пастырства силовых структур Украины и секретарь при Министерстве обороны Украины, отец Олекса Петрив, руководитель Департамента внешних связей УГКЦ, Александр Мельник, референт Департамента Патриаршей курии УГКЦ по делам душпастырства силовых структур Украины.

капеланство.jpg

«Мы уже довольно долгое время идем к закону о военном капелланстве, – рассказывает отец Любомир Яворский. – За два с половиной года войны стало понятно, что разные поручения и положения по этому вопросу не эффективны и не работают. Основным и важным моментом остается отважиться и принять закон, который даст возможность Церкви официально совершать пастырскую опеку военных. Тогда Церковь и государство смогут сотрудничать эффективнее: государство будет приглашать Церковь к служению военнослужащим, а Церковь будет совершать это служение».

По мнению священника, эта первая рабочая встреча по поводу будущего закона была плодотворной и вселяет надежду на дальнейшее успешное сотрудничество в вопросе официального внедрения Института военного капелланства. Об этом информирует Пресс-центр Департамента Патриаршей курии УГКЦ по делам пастырства силовых структур Украины.