• Главная
  • Новости
  • Комитет ВР разъяснил порядок доступа священников к арестованным в СИЗО...

Комитет ВР разъяснил порядок доступа священников к арестованным в СИЗО

30.05.2016, 14:20
Комитет ВР разъяснил порядок доступа священников к арестованным в СИЗО - фото 1
Комитет Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности разъяснил новации в сфере деятельности священников-капелланов в пенитенциарных учреждениях.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности разъяснил новации в сфере деятельности священников-капелланов в пенитенциарных учреждениях.

Ответ за подписью Председателя Комитета ВР Андрея Кожемякина был подготовлен по результатам рассмотрения обращения Душпастырского совета при Государственной пенитенциарной службе Украины, созданной во исполнение закона, сообщает Институт религиозной свободы.

В разъяснении Комитета указано, что частью шестой статьи 12 Закона Украины «О предварительном заключении» установлено:

"Лица, взятые под стражу, имеют право на свидания со священнослужителями (капелланами), уполномоченными религиозными организациями, уставы (положения) которых зарегистрированы в установленном законом порядке, для удовлетворения своих религиозных потребностей, без ограничения количества свиданий, в свободное от выполнения следственных действий время. Полномочия священнослужителей (капелланов) подтверждаются официальным обращением религиозной организации к администрации. Администрация учреждения способствует обеспечению конфиденциальности свиданий".

Учитывая изложенное, Комитет ВР предоставил следующее разъяснение:

"Учитывая предписания части второй статьи 19 Конституции Украины разрешение судьи или органа, который проводит следствие, на свидание лица, взятого под стражу, со священнослужителями (капелланами) не нужно, а работники правоохранительных органов обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренными Конституцией и законами Украины".

По поводу удовлетворения религиозных потребностей осужденных парламентский Комитет отметил, что администрация учреждения исполнения наказаний и священнослужители (капелланы) должны действовать согласованно при планировании мероприятий душпастырской опеки. При этом должны выполняться требования законодательства, в том числе для недопущения безосновательного привлечения осужденных к различного рода работам в определенное для них время свиданий со священнослужителями (капелланами).

капеланство-документ-1.jpg

капеланство-документ2.jpg