• Главная
  • Новости
  • Во время VI Всеукраинского военного паломничества в Зарванице молились за спасение врагов...

Во время VI Всеукраинского военного паломничества в Зарванице молились за спасение врагов

23.09.2014, 09:44
Во время VI Всеукраинского военного паломничества в Зарванице молились за спасение врагов - фото 1
Участие в паломничестве приняли около 900 участников - военнослужащие, члены их семей, а также волонтеры и миряне.

20-21 сентября 2014 года в Марийском духовном центре, в Зарванице, на Тернопольщине, по благословению Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава (Шевчука) состоялось VI Всеукраинское военное паломничество.

Участие в паломничестве приняли около 900 участников - военнослужащие, члены их семей, а также волонтеры и миряне. Об этом сообщает Департамент Патриаршей курии УГКЦ по делам пастырства силовых структур Украины.

Зарваниця_паломництво.jpg

Мероприятие организовал Департамент Патриаршей курии УГКЦ по делам пастырства силовых структур Украины совместно с Министерством обороны Украины. Паломничество возглавили: владыка Михаил (Колтун), руководитель Департамента Патриаршей курии УГКЦ по делам пастырства силовых структур Украины, владыка Василий (Семенюк), Митрополит Тернопольский УГКЦ, и владыка Богдан (Манишин), епископ-помощник Стрыйской епархии УГКЦ.

В паломничестве в Зарваницу приняли участие и представители Министерства внутренних дел Украины, Национальной гвардии Украины, Государственной пограничной службы Украины, Государственной службы чрезвычайных ситуаций, Государственной пенитенциарной службы Украины и добровольческих батальонов.

Паломничество началось Молебном Пресвятой Богородице. После этого военнослужащие прошли к статуе Матери Божьей. Затем все участники приняли участие в Крестном пути. Каждый капеллан проповедовал во время одной из 14 остановок, а военнослужащие по очереди несли деревянный крест.

Вечером первого дня паломничества все помолились на Архиерейской Божественной Литургии по погибшим военнослужащим и правоохранителям, после чего состоялась поминальное шествие со свечами.

Завершилось паломничество на следующий день Архиерейской Божественной Литургией. Во время проповеди владыка Михаил (Колтун) обратился к верующим: «Пусть никогда и никому в душу не войдет грех, порочащий человеческое достоинство. Давайте в любви очищать нашу жизнь через покаяние и добрые дела, наполнять нашу жизнь жертвенностью. Каждый, кто молится, становится участником Божьего мира. Во времена противостояния не забывайте о личной ответственности за тех, кто на передовой, и о тех, кто в тылу. Помолимся за спасенне врагов, потому что и они нуждаются в этом».

Во время Литургии военнослужащие и все желающие имели возможность исповедаться и приступить к Причастию. По окончании Литургии епископ Михаил передал старшим групп, прибывших на паломничество, свечу, зажженную от лампады Папы Римского Франциска. Эту лампаду Папа передал для Украины по случаю сотой годовщины начала Первой мировой войны.