Ученые инициируют канонизацию князя Аскольда

02.01.2013, 11:27
Ученые инициируют канонизацию князя Аскольда - фото 1

Участники международной научно-практической конференции «Основание Киевской Митрополии и христианизационные влияния на Руси-Украине во времена Великого князя киевского Аскольда: 1150 лет», которая состоялась 14-15 декабря в Киеве приняли решение о подготовке материалов для канонизации князя Аскольда, сообщает портал "Религия в Украине".

1356780796_0.jpgУчастники международной научно-практической конференции «Основание Киевской Митрополии и христианизационные вляния на Руси-Украине во времена Великого князя киевского Аскольда: 1150 лет», которая состоялась 14-15 декабря в Киеве приняли решение о подготовке материалов для канонизации князя Аскольда, сообщает портал "Религия в Украине".

Конференция проводилась на базе Киевского национального университета им. Т.Г.Шевченко и Национального педагогического университета им. М.П.Драгоманова и была приурочена "к 1150-летию основания Киевской Митрополии, как духовно-исторического этапа в развитии Украинской Православной Церкви".

Участники мероприятия приняли решение о необходимости создать комиссию по подготовке материалов и их последующего представления на рассмотрение Митрополита Владимира и Комиссии по канонизации святых при Священном Синоде УПЦ (МП) "по канонизации Великого киевского князя-христианина Аскольда (Николая в крещении) как убиенного мученика за веру Христову на Руси-Украине во второй половине IX в., учитывая его историческую роль и место государственнической и церковной подвижнической деятельности в процессах распространения и утверждения на государственном уровне украинского Православия и основания Киевской Митрополии в 862 году".

Резолюция с таким решением одобрена на итоговом заседании участниками конференции 15 декабря 2012 года в конференц-зале Национального педагогического университета им. М.П.Драгоманова.