• Главная
  • Новости
  • Руководители паломнических организаций недовольны законотворчеством Верховной Рады...

Руководители паломнических организаций недовольны законотворчеством Верховной Рады

26.01.2012, 17:03
Руководители паломнических организаций недовольны законотворчеством Верховной Рады - фото 1
Участники Всеукраинской конференции по вопросам паломничества приняли текст обращения к Предстоятелю УПЦ (МП) Митрополиту Владимиру и Священному Синоду Украинской Православной Церкви.

Всеукраинская конференцияУчастники Всеукраинской конференции по вопросам паломничества приняли текст обращения к Предстоятелю УПЦ (МП) Митрополиту Владимиру и Священному Синоду Украинской Православной Церкви. Об этом сообщает сайт Православие в Украине.

В документе выражена озабоченность проектом Закона «О паломничестве», который сейчас рассматривают в Верховной Раде Украины. Участники Конференции считают, что эта законодательная инициатива представляет опасность для паломничества как явления духовной жизни, и, в случае вступления законопроекта в действие, приведет к коммерциализации паломничества. В связи с этим делегаты конференции просят Предстоятеля и Синод Украинской Православной Церкви обратиться в Верховную Раду Украины с просьбой приостановить рассмотрение закона «О паломничестве».

Во время Конференции также обсуждались перспективные направления развития паломничества и возможность посещения православных святынь, которые находятся в ведении историко-культурных заповедников и музеев.

Всекураинська конференция по вопросам паломничества начала свою работу 24 января. Участие в ней приняли более ста руководителей и сотрудников паломнических служб из всех епархий УПЦ (МП).